< >

Спасатели предупредили воронежцев о смертельной опасности тонкого льда

Сейчас его толщина представляет реальную угрозу для жизни.

Вести Воронеж 4445
 Спасатели предупредили воронежцев о смертельной опасности тонкого льда

Городская служба спасения призывает воронежцев не выходить на лёд. Информация об этом опубликована на официальном сайте мэрии Воронежа в пятницу, 12 января.

Спасатели напомнили, что минимальная безопасная толщина льда для передвижения одного человека составляет 7-10 см, а для нескольких – лёд должен быть ещё толще. Сейчас выход на акваторию водохранилища опасен для жизни. Лёд только начинает «схватываться».

Кстати, в новом году спасателям уже приходилось выручать людей, которые попали в «ловушку» на водоёме.

– Было зафиксировано обращение о том, что люди не могут уйти со льда водохранилища в районе улицы Перевёрткина. Спасатели приехали на место вызова, оказалось, что на льду два рыбака и один прохожий, которые проигнорировали сообщение об опасности нахождения на территории акватории воронежского водохранилища. С ними провели разъяснительную беседу – объяснили, что сейчас находиться на льду опасно, его толщина в этом месте всего 4-5 см, – рассказали в ГО и ЧС.

В конце 2016 года видеоблогер и заядлый воронежский рыболов Юрий Пошаталов совместно с городской службой спасения сняли небольшой видеоурок о том, что делать, если провалились под лёд. Воронежец на собственном примере рассказал и показал, как спастись из полыньи. Процесс съемки контролировали сотрудники городской службы спасения, которые и выступили консультантами.

По словам профессионалов, видео – один из отличных примеров, который наглядно и доступно показывает, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Читайте также