< >

110 лет назад в Воронеже была запущена первая электростанция

Вести Воронеж 1542
110 лет назад в Воронеже была запущена первая электростанция

Цветы в честь людей, подаривших воронежцам комфорт. Митинг памяти на месте первой в Воронеже электростанции. Её мощность была всего 300 киловатт. Примерно столько же съедает современный супермаркет. А когда в 1899 году с её помощью озарились улицы Большая, Малая Дворянская и Московская - это было глобальным событием. В годы репрессий около десятка талантливых инженеров расстреляли. А в годы войны основательный удар по воронежской энергетике нанесли немецкие войска.

Михаил Кутарев, профессор-электроэнергетик: "Машинное отделение, где мы стоим, и котельная были разрушены. Машинное отделение восстанавливать не стали после войны. И отдали его под склад городской электросети нашей. Архивы наши были в войну сожжены, но, тем не менее, я нашел данные такие, что этой станцией руководил наш земляк великий энергетик Владимир Григорьевич Тихомиров".

Сегодня Воронежу нужно более 1.000 таких подстанций, ежедневно город расходует только на наружное освещение 6 мегаватт электроэнергии. Но при этом он твердо удерживает лидерские позиции в российском энергосбережении.

Владимир Фурсов, главный инженер компании: "На сегодня в городе не осталось почти ламп накаливания. В следующем году мы хороним ламопчку Ильича. В свете посланий президента, они только объявили, а мы к этой проблеме подошли 5 лет назад".

Сейчас разрабатывается сразу несколько программ энергосбережения. Планируется заменить все лампы накаливания на магистральных улицах светильниками нового поколения. Уже 2 года действует режим экономии. Во время скопления автотранспорта на магистралях, треть освещения отключается. Это позволило городскому бюджету существенно сэкономить. Многое зависит и от горожан.

Не за горами внедрение энергосберегающих светильников и в домах. И тогда, возможно, у города появится возможность украсить здания художественной подсветкой. Пока она создается на деньги спонсоров.

Наталья Шермина, Александр Попов

Теги:

Митинги

Читайте также