< >

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Вести Воронеж 902
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Православные отмечают одну из самых значимых дат церковного календаря - Покров Пресвятой Богородицы. Издавна этот день был одним из самых почитаемых на Руси. Праздник установлен еще в 12 веке. Он связан с памятью о чудесном явлении Божьей Материи в осажденном Константинополе. И это помогло людям выстоять. Покров - это еще и престольный праздник. Сегодня в самом крупном храме Воронежа прошло торжественное богослужение, на которое пришли сотни горожан. Праздничную службу провел митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. На службу пришел и глава города Сергей Колиух. Мэр поздравил митрополита с прошедшим днем рождения - 24 августа архипастырю исполнилось 60 лет. Верующие прошли с крестным ходом вокруг храма, а потом к ним обратился владыка.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Наш храм покрова Божьей матери, вот именно этот, он заложен в свое время святителем Митрофаном, он, конечно, был не такой, деревянный, но мы имеем такое счастье, что рукой святителя первый камень был заложен сюда именно святителем Митрофаном. Одним из первых его после отечественной войны его возвратили".

Сергей Колиух, глава города Воронеж: "6 лет служения на Воронежской земле нашего уважаемого митрополита, это возрождение храма, в 2 раза увеличилось число приходов, в 2 раза увеличилось число священнослужителей, это то, чем власть иногда даже не может заниматься по своей сути, по своему будем говорить такому менталитету. Люди, которые на сегодняшний момент вместе с нами, они нам глубоко помогают".

Читайте также