< >

​1,5 тысячи студентов технического университета в поиске – там закрыли факультет

Вести Воронеж 7381

Очень неожиданная новость, особенно для воронежских студентов и их родителей. В Воронежском техническом университете, бывшем политехническом институте, закрывают инженерно-экономический факультет. Ему в аккредитации образовательной деятельности отказал Рособрнадзор. Это значит, что экономисты, специалисты по связям с общественностью, педагоги и лингвисты в этом вузе учиться больше не будут.

Проверяли университет представители федеральной службы в конце сентября. По словам преподавателей, никаких существенных замечаний от комиссии они тогда не получили. Поэтому новость о закрытии факультета их сильно удивила.

Виктор Смышляев, декан инженерно-экономического факультета ВГТУ: «Как мне представляется, речь идёт о том, что в решительную фазу вступила, видимо, кампания закрытия или не аккредитации специальностей, которые являются непрофильными. В нашем случае, для технических университетов».

На этом факультете учатся почти полторы тысячи человек. Около деканата собралась целая очередь студентов. Все они писали заявление о переводе, кто на другие факультеты, а кто и в другие вузы. Причём, о том, что им нужно поменять специальность, или вообще уйти в другое учебное заведение, представители ректората объявили только накануне.

Яна Медведева, студентка: «Мы имеем право учиться, потому что лицензию у наших преподавателей не отобрали. Но всё равно мы хотим переводиться. Нам сделают перерасчёт за то время, которое мы отучились уже в этом семестре и вернут нам деньги».

«Пифаград» теперь сотрудничает с Воронежским техническим университетом

Воронежский технический университет получит 55 млн руб. на обучение кадров для оборонки

Читайте также