< >

Главный пиарщик Воронежа требовал у предпринимателей 8 тысяч доларов

Вести Воронеж 4994
Главный пиарщик Воронежа требовал у предпринимателей 8 тысяч доларов

Скандал в воронежской мэрии. Начальник информационно-аналитического отдела администрации Воронежа Дмитрий Нечаев был задержан при получении взятки. Прокуратурой Воронежской области возбуждено уголовное дело. Городскому чиновнику инкриминируют получение взятки в крупном размере - около 8 тысяч долларов - и вымогательство.

"Понятые, повнимательней!" - так 21 августа завершился рабочий день информационно-аналитического отдела городской администрации Воронежа. Сотрудники прокуратуры появились через 15 минут после того, как из кабинета вышел предприниматель, передавший деньги. Все купюры были помечены специальным составом. Сумма, которую потребовал Дмитрий Нечаев за свои услуги, оказалась слишком крупной, поэтому бизнесмены обратились в милицию.

Андрей Саликов, следователь по особо важным делам областной прокуратуры: "Произведены следственные действия, в ходе которых был задержан Нечаев Дмитрий Николаевич, а также посредник, который и принял взятку. Посредник, один из сотрудников отдела, которым руководит Нечаев".

Из досье: Дмитрий Нечаев в 87-м году закончил истфак ВГУ. Сокурсники прозвали его почтальоном Печкиным. Поступать в университет он приехал в валенках. А уже в 96-м сменил их на хорошие ботинки - возглавил областной комитет по делам молодёжи. Затем стал главным редактором "Молодого Коммунара". В те времена УБОП начал расследовать дело о торговле компроматом в редакции газеты. Чиновники и предприниматели платили немалые суммы за скандальные публикации или за их отсутствие. Говорят, водитель Нечаева получил кличку "кассир". Дмитрий Николаевич всегда остерегался лично брать деньги.

Геннадий Клычков, и.о. начальника УБОП ГУВД Воронежской области: "Всё происходило не сразу, а по мере того, как следствие по ходу дела добывало доказательства, т.е. не обнаружив купюры, не проведя обыск, нельзя прийти и задержать человека".

Нечаев определяет всю информационную политику воронежской мэрии - что, когда и в каком СМИ будет опубликовано. А еще его называют главным пиарщиком Ковалева. Однако тем, кто захочет придать этому делу политическую окраску, придётся разочароваться. Подследственный требовал с предпринимателей деньги за решение коммерческих вопросов, то есть напрямую это к его сфере не относится.

Сейчас Дмитрий Нечаев содержится в СИЗО. Он обвиняется по 290 статье уголовного кодекса, части 4. Если суд признает его виновным, ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы. И для закона не важно получал он взятку сам или через посредника.

Читайте также