< >

В Воронеже намечается приватизация кладбищ

Вести Воронеж 1657
В Воронеже намечается приватизация кладбищ

В поисках средств на нужды Воронежа городские власти зашли уже очень далеко. Намечается приватизация воронежских кладбищ. Слухи об этом ходят по городу уже два месяца. Накануне сотрудники муниципального предпрития "Комбинат специальных услуг" на своем внеочередном собрании потребовали от руководства не допустить перехода кладбищ в частные руки.

О том, что спецкомбинат, куда входит 9 городских кладбищ, собираются приватизировать, его работники узнали последними. Оказалось, что уже заключен договор с юридической фирмой, которая в сжатые сроки обязалась изготовить необходимые документы.

Работники комбината в растерянности. Пока здесь стабильная зарплата, социальные льготы и есть даже собственный санаторий. Люди боятся, что с приходом нового хозяина они потеряют не только так называемый соцпакет, но даже работу.

Чем это обернется для остальных воронежцев, остается только гадать. Версии в основном пессимистические.

Галина Рогачева: "Уже наверно, в городе ничего нельзя приватизировать, кроме кладбища. Это возмутительно".

Галина Кудрявцева, депутат городской Думы: "Закончится все это просто: люди малоимущие не смогут в конце концов производить захоронения, там где положено, и начнутся эти захоронения по всем окрестным лесам и дойдут до дачных участков".

В администрации города ничего конкретного по этому поводу никто говорить не захотел. Максимум, что удалось узнать, что приватизация возможна только с согласия коллектива комбината.

Анна Милова, заместитель начальника информационно-аналитического отдела городской администрации: "Поиск каких-то оптимальных путей наиболее выгодного, рентабельного хозяйствования, он необходим".

Мэрия находится в поиске эффективного способа хозяйствования, а работники кладбища, обиженные на руководство, тоже находятся в поиске - справедливости и грозятся дойти до Москвы. А вот у жителей города выбора может и не остаться.

Читайте также