< >

Помещения 5-ти отделений отремонтированы в Калачеевской ЦРБ

Вести Воронеж 1360
Помещения 5-ти отделений отремонтированы в Калачеевской ЦРБ

Еще недавно условия пребывания в Калачеевской ЦРБ оставляли желать лучшего, ведь больнице почти сто лет. 2 года назад в "красной больнице", как её называют калачеевцы, начался большой ремонт. Сейчас полностью отремонтированы помещения пяти отделений. Строители приступили к ремонту реанимационного и детского отделений. Значительно обновилось и медицинское оборудование.

После ремонта отделение реанимации обретёт вторую жизнь. И выглядеть будет не хуже остальных, обещают строители. Запах краски, и рабочий шум, больных не беспокоят. Пациенты переведены в другое крыло здания. Работы ещё предостаточно, говорит главный врач ЦРБ, но это приятные хлопоты.

Александр Мартынов, главный врач Калачеевской ЦРБ: "Это была вынужденная мера, подойти к нормальному, цивилизованному ремонту, который даёт возможность больным чувствовать уют, заботу и доброжелательность со стороны медработников".

Ещё 2 года назад все отделения ЦРБ представляли довольно мрачную картину. Сейчас удобные кровати, на стенах бра, холодильник и телевизор - так теперь выглядит одна из 15 палат повышенной комфортности. А начинали с родильного отделения. После ремонта здесь значительно обновилось и медоборудование. Недавно появился современный дыхательный аппарат для новорожденных "Фаза-9". Большое подспорье для больницы - своя аптека.

Татьяна Прохорова, заведующая аптекой: "Это для больницы наиболее выгодный вариант. Лекарственные формы, которые мы производим, обходятся для ЦРБ намного дешевле, если бы их закупать".

Средства на ремонт и новое оборудование поступают из местного бюджета, фонда медицинского страхования, по линии целевой программы здравоохранения. Немалую помощь оказывают спонсоры - предприниматели, сельхозпредприятия. Да и жители района, которые собрали более миллиона рублей. На эти средства приобретены аппараты УЗИ и Холтер. Последний позволяет вести суточные наблюдения сердечной деятельности больных, как отмечают медики, по завершению ремонта в отделении реанимации, районная больница получит второе рождение и хороший подарок к своему столетию.

Читайте также