< >

Подразделению школьных инспекторов исполнился один год

Вести Воронеж 1023
Подразделению школьных инспекторов исполнился один год

За ними нужен глаз да глаз. У современных школьников уже класса с четвертого - переходный возраст. У Екатерины Головиной маленьких подопечных 2500. Ко всем нужен подход, но еще сложнее найти общий язык с их родителями.

Павел Стрепетов, директор МОУ СОШ ╧30: "Есть такие семьи, которые педагогам, в общем-то, очень тяжело посещать без сотрудников милиции".

Сын Юрия Саркисова Паша опять сбежал с уроков. Не в первый раз - мальчик даже несколько недель бродяжничал. Его поймали на железнодорожной станции - Паша был в состоянии токсического опьянения. Юрий тягу сына к путешествиям объясняет излишним романтизмом. И наследственность тут, уверяет, ни при чем.

Юрий Саркисов, житель улицы Туполева: "Я употребляю, но не каждый день же, правильно? В месяц раз может быть, максимум. День-два и все".

Двухлетнюю Кристину Захарову из квартиры забрали несколько дней назад. У девочки не было ни кроватки, ни теплых вещей. В квартире настоящая свалка - хлам, мухи и батарея бутылок.

Молоденькая мама, судя по всему, заливает горе спиртным. Когда пришел инспектор, девушка спала.

У нее пока есть шанс собрать документы и вернуть дочь. Школьный инспектор навестит семью еще не раз, пока судьба девочки не будет решена окончательно. Впечатлительным на такой работе делать нечего. За год Екатерине Головиной пришлось забрать из семьи около десятка малышей.

Екатерина Головина, старший школьный инспектор ПДН Левобережного района: "В районе ВАИ я, так сказать, тоже случайно познакомилась с семьей. Семья на протяжении длительного времени и злоупотребляла спиртным. Я изымала мальчика, помещала его в приют. При росте 180 ребенок весил 39 килограмм".

В Воронежской области 23 школьных инспектора - их катастрофически не хватает. В ближайшее время руководство милиции планирует взять на работу еще два-три десятка человек.

Читайте также