< >

В Госуниверситете открыли мемориальную доску профессору Якову Угаю

Вести Воронеж 1537
В Госуниверситете открыли мемориальную доску профессору Якову Угаю

Фактически родоначальника химии полупроводников увековечили в Воронеже. В Госуниверситете открыли мемориальную доску почетному гражданину, профессору Якову Угаю. Он был в числе первых русских ученых, которые начинали исследования в химии полупроводников. Его усилиями в ВГУ появилась первая в Советском Союзе кафедра, где изучали эту дисциплину. В университете Яков Александрович проработал 63 года, воспитал десятки докторов и сотни кандидатов наук. На открытие мемориальной доски, выполненной Иваном Дикуновым и Эльзой Пак, пришли ученики и коллеги профессора. Каждому из них есть, что рассказать об этом человеке.

Олег Гришаев, проректор ВГУ: "Яков Александрович Угай - основоположник одной из серьезнейших школ, химии твердого тела. Он создатель этого направления, более 50 лет его имя связано с Воронежским университетом".

Игорь Маршаков, профессор кафедры физической химии ВГУ, бывший ученик Якова Угая: "Он все время ходил с книжкой под мышкой, постоянно совершенствовался. И это его стремление к непрерывному совершенству, трудолюбие, любовь к людям, позволяла ему в будущем достичь тех успехов, которым мы являемся свидетелями".

Теги:

ВГУ

Читайте также