< >

48 театральный сезон открыли в Воронежском оперном театре

Вести Воронеж 938
48 театральный сезон открыли в Воронежском оперном театре

Лето для воронежских театралов - сезон "мертвый". Не балуют их своим вниманием и заезжие гастролеры. Поэтому открытие сезона и встреча с любимым театром - событие важное. Ведь свои завсегдатаи и фанаты есть не только на эстраде, но и в опере. 30 лет здесь существует клуб любителей музыкального театра.

Тамара Бодякина, член клуба любителей музыкального театра: "Я с детства сюда хожу. У меня мама на гардеробе работала. Мы с братом весь репертуар театра знали наизусть".

Зал заполнен до отказа, до самой галерки. Утверждение, что высокое искусство умирает - явно преувеличено. Тем более, что на гала-концерте были представлены только молодые солисты, на которых театр делает большую ставку. Один из дебютантов - Александр Тюхин, лауреат конкурса "Славные песни", проведенного телекомпанией ГТРК "Воронеж" несколько лет назад.

Новый сезон начнется с премьер. Это будут оперетта Кальмана "Сильва" и опера "Волшебная флейта" Моцарта, которая никогда на сцене театра не шла. Несколько сезонов подряд в ряде спектаклей главные партии исполняли только приезжие гастролеры. В этом году принято решение вводить в ведущий состав молодых солистов своего театра. В будущем году в России грядет 200-летие со дня рождения Николая Гоголя и 100-летие со дня смерти Льва Толстого. Театр даты тоже отметит своим вниманием.

Юрий Анисичкин, главный дирижер Театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РФ: "Вместе с Владимиром Васильевым работаем над балетом по мотивам произведений Гоголя на музыку Альфреда Шнитке. Все помнят спектакль Товстоногова "Холстомер или история лошади" с Лебедевым. Мы будем ставить по этому произведению оперу на музыку Владимира Кобелина. В России она никогда не ставилась. Это будет две такие премьеры российского масштаба".

Еще зрителей ждет балет, который будет поставлен к 200-летнему юбилею Алексея Кольцова. Но это - уже в более далекой перспективе.

Читайте также