< >

Представители малого бизнеса смогут сдавать отчеты в электронном виде

Вести Воронеж 1006
Представители малого бизнеса смогут сдавать отчеты в электронном виде

Бухгалтеры стоматологической клиники теперь спят спокойно. Даже в отчетный период. Елена Бердникова говорит, очереди в налоговую забыты, как страшный сон. Хотя еще пару лет назад в них проводили часы, и даже рабочие дни.

Елена Бердникова, главный бухгалтер: "Хорошо, если потом еще дискета, на которой принесли отчет, считалась с первого раза. Часто бывало, что приходилось уходить, переписывать программу. Заново все это формировать и нести в налоговую повторно".

Ловким движением руки отчет отправляется в налоговую моментально. Все 9 бухгалтеров в "Контакте". Программу освоили без труда. Электронные отношения выбрали сами, в частной клинике меньше сотни сотрудников. В Пенсионном фонде так общаются с клиентами уже 8 лет. Говорят, новая система - одна сплошная выгода. Никакой толчеи в коридорах и самим бумажной работы меньше. Только с Авиазавода раньше привозили более десятка тысяч документов за раз.

Вячеслав Великанов, начальник Управления отделения Пенсионного фонда по Воронежской области: "В системе Пенсионного фонда организована надежная система хранения этих документов. То есть, у нас есть система электронного архива, которая исключает возможность потери данных документов".

Светлана Тыняная, заместитель руководителя Управления ФНС России по Воронежской области: "Меньше ошибок, потому что то, что поступило от плательщика, нигде никто не переврет в процессе ввода информации. Не переврет в процессе формирования этих данных, которые идут для обмена. То есть, естественно, для нас это оперативность и скорость".

Автограф директора на каждой бумаге заменила электронно-цифровая подпись. Удобно и защищено от подделок. Хранить документы в компьютере надежней, чем в сейфе. Так уже решили 15.000 воронежских налогоплательщиков. А в Госдуму готовы представить новый законопроект. Если его примут, виртуальный обмен документами станет реальностью для фирм, где работают всего 10 человек.

Читайте также