< >

Выставка памяти Бориса Янина открылась в Воронеже

Вести Воронеж 1324
Выставка памяти Бориса Янина открылась в Воронеже

"Террор не пройдет", "спешим на помощь всем странам" - основная масса плакатов была написана в 80 годы, но их тематика актуальна и по сей день: борьба с терроризмом, протест против глобализации, борьба за чистоту на планете. Все это работы Бориса Янина. Коллеги известного плакатиста в один голос говорят - крупных картин он не писал, его конек - были небольшие этюды. Они всегда получались яркими, говорящими.

Алесей Смирнов, председатель регионального отделения Союза художников РФ: "То, что он талантливый художник, тут нет вопросов, но в нем были человеческие какие-то качества интеллигента, это человек, которого все уважали. Эта его обаятельность, какая-то привлекательность, мне кажется, совокупность этих качеств, и человеческих данных пробудили у художников такое чувство".

По словам Алексея Смирнова - это одна из тех редких выставок, когда все оргвопросы на себя взял не Союз художников, а коллеги по цеху и друзья Бориса Янина. Владимир Фурсов - один из них. Вместе учились, вместе работали, почти в одно и то же время вступили в Союз художников. По его словам, при организации выставки, коллег отличало редкое единодушие.

Владимир Фурсов, член регионального отделения Cоюза художников РФ: "Часто бывает так, что я хочу на этой стенке висеть, там свет лучше, мне там хочется еще чего-то в отличие от других. Вот, здесь этого не было, как-то было единомыслие такое ради того, чтобы сделать выставку. Она и наша общая, но все же ради памяти нашего товарища".

Портреты, городские и сельские пейзажи, иконы. Выставка разноплановая, но авторы уверены - восприятию это не помешает, скорее, наоборот. Так легче для зрителей, меньше усталости и однообразия. К тому же редкая возможность посмотреть работы сразу 15 художников.

Читайте также