< >

Казаки оккупировали парк "Динамо"

Вести Воронеж 1018

Казаки спецназ к рукам прибрать пытаются. Профессиональные бойцы упираются, и через несколько минут перевес на их стороне. Здесь меряются силой, ловкостью, а еще орденами, папахами и шашками. Казачий спас традиционная возможность покрасоваться.

В драке руки не распускать. Они почти связаны - за поясом у противника. За весом участников и временем судьи не следят. Бой идет до победного конца - соперника нужно вытолкать из круга или сразить наповал.

Виктор Хрусталев, вахмистр: "Нужно противника почувствовать, почувствовать, что он хочет. Что он может. Ну, это уже чутье, это словами не передать. Не столько может быть сила, сколько нужно головой работать".

На поясах уже несколько веков бьются ради забавы. На Руси во время гуляний так мерились удалью. В советской России сражались на манежах - это был популярный цирковой номер. Теперь элементы старинного боевого искусства берет на вооружение спецназ. Правда, здесь профессиональные бойцы только судьи.

Олег Карелин, подъесаул: "Те, кто занимается рукопашным боем или каким-то видом борьбы, они, естественно, эти приемы они применяют. Она как относительно более примитивная, то есть, приемы из нее встречаются во многих видах борьбы".

Однофамилец именитого борца на двойной службе. Чин подъесаула, говорит спецназовец Олег Карелин, дань уважения прабабке-казачке. И одно другого не исключает. В прошлом столетии таких воинов называли не иначе как "царский спецназ".

Читайте также