< >

В микрорайоне Масловка подключили уличное освещение

Вести Воронеж 1152

Мы свою деревню ни на что не променяем - шутят жители Масловки, хотя формально уже много лет числятся воронежцами. Воздух свежий, овощи с собственных огородов и очень чисто - помогли разбитые фонари. В темноте охотники за цветметом растащили из поселка весь хлам, правда, иногда прихватывали и нужные вещи.

Виктор Неугомонов, директор муниципального казенного предприятия "Воронежгорсвет": "Здесь были раньше лампы накаливания, срок службы месяц, максимум полтора, свету от них нет, 150 ватт, толку никакого. Приходилось нам постоянно сюда мотаться. А сейчас светильник со сроком службы 4 года".

Сестры Симоновы на встречу с мэром не пошли - годы не те, да и хлопоты по хозяйству не пускают. Личное спасибо для градоначальника поручили передать уличкому - впервые за 48 лет в их переулке вспыхнула лампочка.

Александра Симонова, жительница поселка Масловка: "Гляжу, а чтой-то такое, ай пожар где. Потом присмотрелась - гляжу на столб - горит".

Чтобы Масловка засверкала огнями, пришлось тряхнуть городскую казну. 4 миллиона рублей пошли на замену древних опор, новые провода и экономичные светильники. Если бы к свету еще и аптеку прибавить - зажили бы, как в раю, говорят жители. Лекарствами в 10-титысячном поселке торгует только частный предприниматель.

Сергей Колиух, мэр г. Воронежа: "Частник - он сегодня работает, завтра ушел. Мы его немного по ценам прижали, он свернул свои манатки и ушел. Давайте нашу муниципальную сделаем".

Последнюю лампочку на фонарный столб водрузили в школьном дворе. Работы по освещению Масловки официально закончены. А жителям других пригородных поселков пока придется запастись терпением и фонариками. Свет на их улицах зажжется только в следующем году.

Читайте также