< >

Житель Таловского района разводит кроликов иностранных пород

Вести Воронеж 1239

Кролик отличается от других домашних животных своей скороспелостью. Всего за полгода малыш будет весить пять-шесть килограммов.

Пенсионер Василий Махиня от свинины и говядины отказался давно. Вместо этого - развел кроликов. Больше 70 голов, говорит, не держит, одному трудно управляться с косыми. Ведь кролики любят идеальную чистоту в клетке и не терпят сквозняков. Поэтому постоянно приходится для них что-то мастерить. Два года назад завел новую породу ушастых.

Василий Махиня, кроликовод: "Это порода русская, в ней вес три килограмма, а это порода немецкая 8 килограммов, где-то 8,5, до 9 килограммов веса бывает. Мяса 5 килограммов, а в нашей русской 1,5 всего".

Теперь в его дворе живет не только советская шиншилла, но и бельгийский, и немецкий великаны. На их покупку ушла часть пенсии, но Василий Архипович об этом не жалеет. Ведь иностранцы себя давно окупили. Килограмм кролятины на рынке стоит около 200 рублей. Жаль, говорит, шкурки сегодня не в цене. Их приходится попросту выбрасывать.

Василий Махиня, кроликовод: "У нас специально магазин был в колхозе в деревне, принимали все шкурки, и кролячьи, даже сусликов мы ловили, сдавали эти шкурки, суслик, он маленький, а сейчас я не знаю почему".

Для своих лопоухих дед закупил специальный корм, в котором есть все необходимые витамины. Вдоволь запас им сена и свеклы. Зимовка пройдет без проблем. На свою любимицу - бельгийской породы, возлагает большие надежды. Она бьет, говорит, все рекорды - выводит по 16 крольчат. И это - при одинаковом уходе за всем поголовьем.

Читайте также