< >

Строители Нововоронежской АЭС-2 отметят новоселье

Вести Воронеж 857

В аккуратных двухэтажных домиках на днях будут справлять новоселье. Здесь будут жить строители, которые возводят Нововоронежскую АЭС-2. Городок рассчитан на 3000 человек. Первая очередь - 10 домиков, в каждом по 100 мест. Два уже готовы, а до конца года сдадут еще 8.

Михаил Рогов, первый заместитель генерального директора - директор по сооружению объектов ОАО "Атомэнергопроект": "Строительство городка позволит нам достаточно резко увеличить численность привлекаемых подрядных организаций. На площадку поданы все необходимые среды. Не только в город, но и на промплощадку. Это вода, электричество, и сейчас ведем пар, для того, чтобы возможно было работать в зимних условиях".

На сегодня полностью завершено армирование и бетонирование фундаментных плит первого яруса основного и вспомогательного реакторных зданий - уложены тысячи кубометров бетона. А ведь с начала этих работ фактически прошло всего полгода.

Игорь Мокшанов, полномочный представитель губернатора Воронежской области: "На аналогичных стройках, на Белоярской, например, эту работу выполняли целый год - мы сделали ее раньше".

Улицы Нововоронежа теперь освободятся от большегрузных машин, которые используются на строительстве станции. Для этого проложена специальная объездная магистраль с бетонным основанием. Многотонные грузы отправятся по этой дороге буквально со дня на день - работы уже близки к завершению.

Читайте также