< >

После 18 лет ремонта по Чернавскому мосту пустили движение

Вести Воронеж 902

Чернавский мост бригадиру Чернецову теперь имя делает. Его строитель считает своим лучшим творением. Хотя стальная конструкция не раз испытывала его железное терпение. Рассказывает, за 6 лет работы останавливали трижды - все время не хватало денег. Пока власти наводили мосты - строители ждали.

Вячеслав Чернецов, бригадир-монтажник: "Вы знаете, как у всех у нормальных, как сын родился - то же самое. Хочется прыгать. А он и будет у нас красивым, мы все арки восстановим. Они уже готовятся на полигоне".

Все 333 метра пешком - перед тем, как официально открыть движение. Во время прогулки чиновники ударились в воспоминания. У главного архитектора они про то, как нырял под мост. Оказывается, даже дважды - первый раз, чтобы лично убедиться в безопасности временной переправы. Второй - уже по заданию мэра. Губернатор припомнил чужие обещания.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Я помню, с облегчением вздохнул, когда сюда приехали китайцы и обещали нам мост построить в течение года, я был очень рад этому делу, честно скажу. Но, они почему-то застряли где-то в пути. И все пришлось делать нам самим. Наверное, из всех, это самый трудный проект, который мы когда-либо реализовывали".

То ли еще будет. В следующем году в движение придет уже временная переправа. Ее стальную конструкцию очистят от асфальта, покрасят, приподнимут и соединят с самим мостом. В результате - четыре полосы движения и реальная экономия. Расходы область берет на себя.

Три полосы в начале, две в конце. Поначалу запутались не только водители. Те, кто вошел в новейшую историю Чернавского, попали в пробку. Время тратили с пользой - изучали знаки. Новый мост отличает и колоритная разметка - "зебру" дорожники почему-то нарисовали розовым.

Читайте также