< >

Школа "Парящий орел" заявила о себе на Мировом Первенстве по ушу

Вести Воронеж 1765

Вместо русского рукопожатия - приветствие по-китайски. На вопрос мэра - кто хочет стать чемпионом мира по УШУ - лес рук. Учительница математики сокрушается - на ее уроке такая активность - редкость. Хотя ученики спортивной школы лидеры по всем предметам. Средняя оценка выше, чем у воспитанников других воронежских гимназий.

Урок физкультуры. Сначала общая разминка - потом выступление лучших учеников школы - они же лидеры мирового первенства. Этот титул - мечта каждого юного спортсмена. Поэтому и проводят на занятиях почти целый день - сначала уроки обычные, потом специфические: ушу, китайская грамота и даже сценическое искусство. На усталость жалуются только родители. В школу будущих чемпионов они возят из разных районов Воронежа.

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "Много хороших именитых спортсменов вышли из спецклассов. Когда ребенок загружен, занимается делом, спортом, учебой - целый день с утра до самого вечера. В принципе, это одно из предназначений школы - не только научить буквам или считать. Но и в том числе, духовное воспитание".

Юрий Белов, директор муниципальной спортивной школы ╧20 по ушу: "Сергей Михайлович поддержал мою идею о создании на базе 9 школы - российско-китайской гимназии. По сути, гимназия уже есть - 8 классов из 20 занимаются китайским ушу, изучают китайский язык, регулярно общаются со своими сверстниками. По сути, она есть де-факто. Осталось де-юре".

Спортивная школа вышла из подполья два года назад. Поспособствовал нынешний мэр. Будучи председателем Городской Думы помог школе обрести статус муниципальной и собственную территорию. За это футболиста Колиуха произвели в почетного ушуиста. И даже вручили легендарный меч тсзянь, выкованный в Вуданских горах Поднебесной. Таким оружием воины УШУ из любого предмета легко делают китайскую лапшу. Мэру подарок понравился - интересно, как к нему отнесутся подчиненные - городские чиновники.

Читайте также