< >

Жители двух многоквартирных домов в Каменке получили повестки в суд

Вести Воронеж 1010
Жители двух многоквартирных домов в Каменке получили повестки в суд

Жители двухэтажек на улице Космонавтов привыкли все делать сами. Провели газ, воду, канализацию. А починить двери в подъезд руки никак не доходят.

Отремонтировать лестницы, дымоходы, да и вообщ, много чего нужно привести в порядок в местах общего пользования. Им бы попросить коммунальщиков, но долги не пускают.

Лиина Прилуцкая, житель поселка Каменка: "С нас требуют плату за содержание жилья, больше ничего. Мы оплачиваем все коммунальные услуги, но тем не менее, на нас подали в суд, что мы должны заплатить. Ну, я например, 5600 рублей должна".

Такого подарка к Новому году ни Лиина Прилуцкая, ни ее соседи не ожидали. Более менее крупные суммы долга у каждого.

Коммунальное предприятие желает получить все и сразу, причем за два года.

Сергей Чухлебов, житель поселка Каменка: "А какое содержание, кто это содержит. Мы все сами делаем, за что мы должны платить. Квартиры у нас приватизированы".

Квитанции по оплате за содержание, по словам людей, они не получали ни разу. Но, возможно, они такие же виртуальные, как и сама услуга. Это признает даже сам директор предприятия "Коммунальник".

Сергей Панков, генеральный директор коммунального предприятия: "Содержание жилья - услуга, которую нельзя отключить. Правдой-неправдой, можно подойти и закрыть воду, свет тоже можно, а услугу мы никогда не можем ее отрезать".

Зато деньги за нее можно получить вполне реальные. С двух домов, получается, что-то около 100.000 рублей. Кстати, вода, здесь и правда периодически пропадает.

Претензии коммунальщиков основаны на бумаге. Протокол общего собрания, по которому жильцы обязаны ежемесячно платить 4 рубля 18 копеек за квадратный метр жилплощади. Однако, люди утверждают, никакого собрания не было. Расписаться их попросили на отдельном листе - обошли поквартирно, и все равно, некоторые подписи, говорят, не настоящие.

Тем не менее, многие жильцы уже поспешили отдать предъявленный долг. И хотя они и считают, что "Коммунальник" не прав, перспектива оплачивать еще и судебные издержки для них не показалась заманчивой. Другие все еще надеются, что правда будет на их стороне.

Читайте также