< >

Воронежский виноградарь выращивает на своём участке более 100 сортов

Вести Воронеж 1619
Воронежский виноградарь выращивает на своём участке более 100 сортов

Ловушки для ос на зеленой плантации на каждом шагу. Виноград уже созрел и полосатые сладкоежки уже вовсю охотятся на него. Всего за пару дней насекомые могут превратить спелую гроздь в сухую "погремушку". Сохранить урожай супруги Наумовы пытаются с помощью мешков, сшитых из москитной сетки. Защита, говорят, стопроцентная. В первую очередь прячут тонкокожие сорта.

Игорь Наумов, виноградарь: "Тут фактически нет доступа, грозди, правда, долго хранить в такой сетке нельзя, особенно в дождливую погоду, проветривания никакого, могут загнить".

Еще недавно на этих 30 сотках росла картошка. Теперь здесь созревают 108 сортов винограда. Столовые и технические, бессемянные и универсальные - с плодами разного цвета, вкуса и размера.

Игорь Наумов, виноградарь: "Вот такая ягода грамм 15-17 будет, и это не самую большую я сорвал, размер больше сливы получается".

Виноград Наумова высоко оценили селекционеры Крымского института Магарач. Два года подряд бутурлиновец возил на выставку в Ялту свои наиболее удачные сорта - "Киш-миш лучистый" и "Виктор". В этом году от приглашения пришлось отказаться - урожай созрел раньше обычных сроков. Все это нужно куда-то девать.

Игорь Наумов, виноградарь: "В этом году цветение началось на две недели раньше, и созревание тоже сдвинулось на две недели. Относительно к прошлому году - это практически разница в месяц".

Новые сорта у Игоря Наумова появляются постоянно. В этом сезоне его виноградная коллекция из двухсот кустов пополнилась еще тремя десятками саженцев. На следующий год, говорит, здесь будет обилие сладких ягод.

Читайте также