< >

Воронежская и Борисоглебская епархия отметила юбилей

Вести Воронеж 1138
Воронежская и Борисоглебская епархия отметила юбилей

Юбилей отметила Воронежская и Борисоглебская епархия, которой со дня основания исполнилось 330 лет. На праздник приехали архиереи из соседних епархий. Всего же в храм пришло несколько тысяч человек. После богослужений, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил новое здание духовно-просветительского центра при Благовещенском кафедральном соборе. На открытии присутствовал и губернатор Алексей Гордеев. Здесь будут проходить занятия воскресной школы. Раньше она размещалась в съемном помещении. Сюда же переедет библиотека и киноклуб. Занятия начнутся в конце сентября. Особое внимание уделят людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Также, в новом здании выделили 16 комнат отдыха для приезжих священников. После этого, губернатор и митрополит отправились на благотворительную казачью ярмарку. По традиции женсовет епархии представили посетителям различные угощения и предметы рукоделия. А на сцене выступили народные коллективы.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Это тоже такая серьезная составляющая воронежской жизни. Благодаря казачеству укреплялась и расширялась Россия и эти традиции надо тоже блюсти и всем поколениям предыдущим говорить спасибо за великую Россию".

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "В чем особенность этого праздника?! Она касается меня лично, потому что я подписывал определение Синода 10 лет назад об образовании, учреждении праздника Всех святых земли воронежской, и потом меня назначили после этого и вскоре митрополитом воронежским. Так что я связываю это как промыслительное такое действие".

Читайте также