< >

В Петровском сквере стартовал фестиваль арт-объектов

Вести Воронеж 1156
В Петровском сквере стартовал фестиваль арт-объектов

Эту машину радости её создатели называют тренажером хорошего настроения. Основные детали - мощные вентиляторы, колонки и голографические ленты. Её пассажирам разработчики обещают особые ощущения.

Антон, создатель машины радости: "Машина, в первую очередь, дарит необъяснимую легкость и такое абсурдное непонимание, почему мне так хорошо порой, с первых секунд начинает очень подниматься этот ком радости".

Со своими лошадками известный художник Гарри Зух объехал полмира. Сначала животные появились на бумаге, потом на ткани, а теперь - в виде деревянных скульптур. Их вырезают прямо на фестивале и тут же раскрашивают. Краски можно использовать любые - дети выбирают самые яркие.

Гарри Зух, художник: "Раскрашивать - это большое удовольствие! Если вы посмотрите на детей, которые раскрашивают, они получаю удивительнейшее удовольствие, потому что красишь себе и красишь, и красота появляется!".

Оценить некоторые арт-объекты по-настоящему можно только ночью - в полумраке распускаются электрические цветы, летают световые скаты и мотыльки. А днем внимание привлекает бамбуковый лес из пластиковых труб и так называемые "скворешни". Они позволяют человеку принять необычную позу и вдоволь полюбоваться небом - это, говорят создатели, верный способ оторваться от городской суеты.

Геннадий Чернушкин, генеральный директор компании "Ангстрем": "Мы в компании, если не с самого основания, то очень давно задумываемся об изменении среды вокруг себя, потому что делать бизнес ради бизнеса - это хорошо, но не очень интересно, и фестиваль, подобный этому, может являться и должен являться вот таким шажком, когда среда может поменяться, когда люди, проходя мимо, могут улыбнуться".

Помимо инсталляций на фестивале можно посетить мастер-классы и лекции участников. А для детей - предусмотрена особая программа. Гулять по оригинальному городу воронежцы смогут до конца этой недели.

Анна Андреещева, Александр Ситников

Читайте также