< >

В селе Мечётка Бобровского района появилась добровольная пожарная команда

Вести Воронеж 1803
В селе Мечётка Бобровского района появилась добровольная пожарная команда

Жители села Мечётка теперь спят спокойно. Они знают, добровольная команда всегда придет на помощь в случае пожара. Об этой опасности здесь знают не понаслышке - в 2010-м из-за лесных пожаров в Мечётке сгорела целая улица. Именно тогда и приняли решение - в селе должна быть своя бригада огнеборцев.

Нина Панова, Глава Мечётского сельского поселения: "Собрали сход, было принято решение, и начали именно со средств, которые собрал народ. Собрали и вот потихоньку начали. Сначала искали место, где можно было расположить и машину, и бытовые условия для команды создать".

Пожарную часть построили на месте заброшенных гаражей. В команде сейчас пять человек - в основном механизаторы и водители. Возглавил бригаду бывший местный участковый Владимир Соломатин. Осваивать навыки борьбы с огнем пришлось на специальных курсах в Воронеже. Теперь уже чувствуют себя уверенно, на их попечении находятся сразу четыре села в Бобровском районе.

Владимир Соломатин, Начальник добровольной пожарной команды с. Мечётка: "Выезжали мы на пять пожаров, дома горели. Мы еще близлежащие села обслуживаем. В село Александровка приезжали, тоже наше село. Красное, Анновка, вот эти все в радиусе 40 километров. У нас центральный диспетчерский пункт в Боброве, мы все на связи, куда нас высылают, туда мы и выезжаем".

В родном же селе усилиями добровольцев этим летом пожаров не было. Да и сами жители теперь более осторожны с огнем.

Этот рейд по домам - профилактический. Предотвращение пожаров - тоже работа команды и здесь уделяют ей самое пристальное внимание. Люди охотно прислушиваются к советам пожарных - костров не жгут даже собственных на огородах. Ведь в памяти еще остается жаркий 2010-й.

Читайте также