< >

В селе Горожанка отметили день рождения кадетской школы-интерната

Вести Воронеж 1418
В селе Горожанка отметили день рождения кадетской школы-интерната

В селе Горожанка казаки бросались друг на друга с ножами, а десантники били стекла и ломали кирпичи голыми руками. Но ничего криминального - это был мастер-класс для юных кадетов в честь дня рождения их школы-интерната. Почти 150 молодых людей в белой форме слушали поздравления преподавателей, творческих коллективов и ветеранов боевых действий. Перед многочисленными гостями они пообещали верно служить родине, беречь честь и приумножать казачью славу. Стоять несколько часов навытяжку - для них привычное дело. Условия обучения здесь действительно суровые. Получил двойку - домой на выходные не отпустят, за плохое поведение - наряд вне очереди. Классы называются взводами. Командира выбирают голосованием. Он - за старшего, и с уроками поможет, распределит дежурства, объяснит если надо, как держать оружие и выполнить боевой захват.

Андрей Кульнев командир 1 отделения 2 взвода Горожанский казачий кадетский корпус: "Командир отделения - это в первую очередь большая ответственность, нести которую ты должен в течение суток за свое отделение. Отделение составляет примерно 6-7 человек, всегда помогать надо отделению, если какие-то возникают вопросы у кого-то. То есть, помочь. Вот у нас новеньких поступило много, там чтоб помочь погоны пришить, шевроны".

Помогать есть в чем - строевая подготовка, стрельба, спорт, есть даже свой кукольный театр. В следующем году планируют обзавестись конюшней. Уже после Нового года ребята смогут поучиться выживанию и каратэ в специальных секциях.

Валентина Косякина, учитель истории казачества и обществознания: "У нас введены 2 интересных предмета: история казачества и православие. Истории казачества мы уделяем огромное внимание. Постоянно ездим на районные и областные мероприятия. Буквально в марте этого года мы были на областной конференции, посвященной отечественной войне 1812 года, где заняли 3 место".

Читайте также