< >

Водитель грузовика, маневрируя в арке одного из зданий, зацепил газовую трубу

Вести Воронеж 1266
Водитель грузовика, маневрируя в арке одного из зданий, зацепил газовую трубу

В зоне оцепления - жилой квартал у парка "Орленок". Первый расчет пожарных на месте был через три минуты. Из пятиэтажек жильцов эвакуируют сразу несколько групп - спасатели работают в подъездах, второй путь - через пожарную лестницу. Те, кто этим утром возвращался домой - в панике бросались искать своих родных.

Спустя несколько минут молодому человеку все же удается попасть за оцепление и найти родителей. Свои квартиры покинуть рано утром пришлось нескольким десяткам семей. В зоне риска - оказался и детский зад через дорогу.

Алексей Чикунов, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области: "Там было эвакуировано шесть детей и шесть взрослых, они размещены в пункте обогрева. Всего эвакуировано 78 человек и проверено 194 квартиры, из 51 квартиры проводилась эвакуация, было два грудных ребенка и три не ходячие женщины".

Газовая труба, которую повредил грузовик, подавала топливо на местную котельную. Сигнал тревоги поступил в начале девятого утра. Об утечке - сообщили жильцы дома. Едкий запах, говорят, чувствовался за несколько кварталов. Из трещины в задвижке струей газ бил больше десяти минут, пока подачу не перекрыли.

Очевидцы говорят, через арку в здании пытался проехать мусоровоз. Действительно ли он повредил вентиль - предстоит еще установить ведомственной проверке. Но, по словам местных жителей, к подобным эвакуациям они начинают уже привыкать.

Ольга Токарева, жительница дома ╧7 по ул. Фр. Энгельса: "Постоянно задевают, уже второй раз вот так вот происходит. Где-то с восьми часов утра так сифонило, я побежала по всем подъездам говорила, чтобы звонили".

Квартал, где произошло ЧП, полностью отключили от газа, но затем удалось частично восстановить подачу топлива. Аварийное место газовики обещали максимально обезопасить.

По просьбам жильцов, задвижку теперь перенесут в другое место. А здесь, в злополучной арке, установят глухую трубу.

Олег Сидякин, Александр Маньков

Читайте также