< >

Генеральный прокурор Советского Союза - почётный гражданин Воронежа

Вести Воронеж 1370
Генеральный прокурор Советского Союза - почётный гражданин Воронежа

Выдающийся юрист, человек-легенда, почётный работник прокуратуры России, Александр Сухарев стал и почётным гражданином Воронежской области. Это звание присвоено ему за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в развитие Воронежского региона. Знак отличия Александру Яковлевичу вручил губернатор Алексей Гордеев. В зале правительства собрались представители и прокуратуры, и следственного комитета, все прошло в торжественной обстановке. Александр Яковлевич родился в селе Малая Трещевка. Воевал, был тяжело ранен. Почти 30 лет назад стал министром юстиции РСФСР, а зетам был генеральным прокурором Советского союза. И что самое главное, работает до с их пор - советником генпрокурора России, несмотря на то, что совсем недавно Александру Сухареву исполнилось 90 лет.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Маршал генеральной прокуратуры сердцем всё-таки здесь, всегда с нами. И мы решили не уезжать в Москву в пятницу в тот день, когда у него юбилей, а всё-таки попросить его сюда ещё раз приехать. И вручить ему, ну на мой взгляд, самую-самую высокую и почётную награду - это "почётный гражданин Воронежской области".

Александр Сухарев, советник генерального прокурора РФ, почетный гражданин Воронежской области: "Для меня это неожиданность, но приятная неожиданность! Это очень знаменательно, что вы для меня создали очень приятную новость. Желаю моей родной земле Воронежской, городу, в который я прибыл, фактически утром сегодня, счастья и процветания".

Читайте также