< >

​Воронежские студенты научились выживать в экстремальных условиях

Вести Воронеж 2250

Учения с элементами выживания. Полсотни студентов воронежских вузов освоили краткий курс молодого туриста. Многие собравшиеся в поселке Рыбачий ребята даже палатку впервые видят и уж тем более не имеют представления, как ее собирать.

Задача старожилов – за три дня хотя бы азам научить. Например, как развести костер, перебраться на другую сторону оврага с помощью веревки и карабина, и как хрупкой девушке дотащить своего стокилограммового напарника до лагеря. Если же в походе участвует большая группа людей, то задача упрощается – можно соорудить из пенок и веревок импровизированные носилки, в которых пострадавшему будет вполне комфортно, а носильщикам даже крупный человек покажется пушинкой.

Также в программе – каша, практически из топора. Походная, оттого и особенно вкусная. Питает силы будущих туристов, которые им пригодились для преодоления первого в их туристской жизни препятствия – навесной переправы. Здесь главный секрет – научиться скользить по веревке. А вот препятствие под названием «Бабочка» оказалось не столь легким, как взмах крыльев. Да и с веревочной лесенкой пришлось повозиться. Зато спуск-подъем по веревке не вызвал никаких затруднений. К этому заданию молодые туристы уже постепенно набили руки и ноги. А заодно и узнали, кто же это – настоящий турист.

Читайте также