< >

Воронежский яблоневый сад превратится в «каменные джунгли»?

Многоэтажки вместо яблонь. На Шишкова грядёт масштабное строительство на месте старого плодового сада. А общественники готовят по этому поводу жалобы в прокуратуру и администрацию города. Требуют провести на месте поисковые работы – по их информации, в земле могут находиться осанки погибших солдат.

Во время войны отец Татьяны Нигровой постоянно слал письма. В 42-ом они начали приходить с Воронежского фронта. Потертые треугольники дочь хранит до сих пор.

Когда я тебе писал записку: «Немедленно уезжай из Воронежа», я был тогда, безусловно, прав. Немцы уводят население с собой, жгут все подчистую. Вот почему я тогда написал тебе такую записку.

Позже в документах отца нашлись списки погибших однополчан. Среди них те, кого считали пропавшими без вести. Но найдены далеко не все.

Места интенсивных боевых действий – правобережная часть города. По данным историков, линия фронта в 1942 году проходила в районе современного яблоневого сада. Здесь шли кровопролитные бои. Масштабных раскопок в этих местах никогда не было. Но поисковики находили возле новостроек солдат и снаряды.

Получается, яблони позволили сохранить останки бойцов?

В какой-то степени да, потому что сразу после войны был посажен этот сад как опытная станция СХИ. Благодаря этому вся эта зона была закрыта, находилась под охраной. Здесь никто никаких работ не проводил.

Михаил Сегодин, руководитель поискового отряда, уверен – эта земля хранит ещё много тайн. Но теперь она принадлежит строительной компании, которая выкупила сад для возведения жилого квартала. Управление по охране объектов культурного наследия заявило – памятников истории на этом участке нет, значит, строительству ничто не мешает. В самой строительной компании позицию сформулировать так и не смогли.

Анна, представитель строительной компании: «Я сказать не могу, мне в любом случае нужно дождаться руководство и уточнить этот вопрос».

Останки погибших бойцов культурным наследием не считаются. Но застройщик обязан провести поисковые работы по федеральному законодательству. В мэрии говорят – строителям ещё раз напомнят об этом, когда те придут в администрацию за разрешением на строительство.

Владимир Астанин, заместитель главы администрации г. Воронежа по градостроительству г. Воронежа: «Застройщик в случае обнаружения останков обязан уведомить уполномоченный орган, которым у нас является управление по охране культурного наследия. Дальше, вместе с ними, производятся раскопки, перезахоронения. Пока эти работы не будут произведены, строительные работы начинаться не будут».

За ходом любой стройки, настаивают чиновники, следит градостроительный надзор. Если они заметят нарушения закона или об этом сообщит кто-то другой, например, жители или поисковики, застройщика обяжут провести раскопки. Строительство не начнётся, надеется Михаил, пока останки солдат остаются здесь.

Михаил Сегодин, руководитель поискового отряда «Дон»: «Люди проливали кровь за этот город, они достойны того, чтобы быть захороненными по-человечески».

Проект жилого комплекса представят на общественных слушаниях. Они состоятся 1 февраля.

Только в одном из боёв в январе 1943 года, по данным историков, здесь погибло около двух тысяч бойцов. А сколько было таких сражений за 212 дней оккупации?! Сколько людей до сих пор ищут своих родственников, пропавших без вести?! Возможно, кто-то из них остаётся в этой земле.

Ещё по теме

Читайте также