< >

Авиашоу, имбирный пряник и выставка ретро автомобилей – воронежцы отметили День города

Вести Воронеж 3088

Воронежу – 430. Свой юбилей город отметил с авиашоу, огромным пряником и выставкой ретро автомобилей. Антиквариат на колёсах выставили на площади Ленина.

Самый яркий экспонат – советский автомобиль – ГАЗ-М1. Сейчас он кинозвезда – его периодически снимают в исторических фильмах. От заводской модели 30-х годов прошлого века здесь остались только салон и подвеска – остальное заменили. Пришлось поставить и новый мотор. Зато теперь автомобиль на ходу и может проехать не одну сотню километров. На восстановление у коллекционера ушло 4 года.

Владимир Бухонов, президент Воронежского областного клуба любителей старинных автомобилей «Победа»:

«Я его нашёл в Семилукском районе 7 лет назад. Он стоял на огороде. В нём были разведены кролики. По найденным в бардачке документам он обслуживал в 38-40 году первого секретаря обкома партии Варейкиса, который руководил Воронежской областью».

А ещё по городу пронесли трёхметровый имбирный пряник. Воронежцам так хотелось его попробовать, что в очередь за угощением они выстроились за час до того, как его принесли в сквер.

А в аэропорту с Днём города воронежцев поздравили десантники – во время прыжков показали сложные трюки. Возле пропускного пункта выставили спецтехнику. Надувной плот, предназначенный для спасения пассажиров в случае высадки на воду, малыши превратили в большой батут. Любители селфи фотографировались в термокостюмах.

Закончился праздник традиционным салютом. Запускали его в этом году с дамбы Чернавского моста. Правда обещанные хризантемы, и экзотические фигуры, как «серебряная рыбка» и «мерцающую пальму» разглядели не все воронежцы.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также