< >

В организации школьного питания в Воронеже вновь нашли сотни нарушений

Вести Воронеж 2641

Больше двухсот нарушений обнаружили эксперты в организации горячего питания в школах областного центра. Об этом сегодня доложили главе Воронежа на совещании в мэрии.

Критичных замечаний нет. Но специалисты заметили, что качество блюд в разных образовательных учреждениях отличается друг от друга, несмотря на единые стандарты.

Кроме того, организации допускают замену блюд, используют посуду со сколами. Предприниматели, которые обеспечивают школы завтраками и обедами, оказывают свои услуги после процедуры торгов. Контракты с ними были заключены на полгода и заканчиваются в декабре.

В управлении образования и молодежной политики готовят документы для нового конкурса. Градоначальник уверен, нужно ужесточить условия участия пищевых компаний и изучить опыт других городов. Возможно, из-за краткосрочных договоров, на этот рынок не приходят крупные игроки.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«Важно учитывать, чтобы организатор питания имел всю необходимую материальную базу для производства тех блюд, которые были утверждены. То есть, это не должен быть случайный игрок, который будет, условно говоря, перепродавать и нанимать себе субподрядчиков».

Читайте также