< >

Воронежская библиотека начнёт сотрудничать с Российским детским фондом

Вести Воронеж 2164

Одна из старейших библиотек Коминтерновского района будет включена в реестр культурных учреждений «Российского детского фонда». Произойдёт это по инициативе его председателя Альберта Лиханова, который сегодня приехал в Воронеж с рабочим визитом.

Библиотека №4 для Альберта Лиханова особенная. Она носит имя его друга, писателя Егора Исаева. Включение в реестр фонда позволит более активно обновлять книжные запасы, в планах также проведение литературных встреч.

«Российский детский фонд» – это первая в стране общественная организация по защите детей. Есть отделение и в Воронеже. Предоставляют социальную, психологическую, юридическую и материальную помощь малоимущим семьям и сиротам.

Например, программа «Семейный детский дом» предполагает новый формат устройства детей. Тех, кто остался без попечения родителей, отдают в семью, где уже есть дети. Ещё одна программа – «Детский туберкулёз» – должна заработать и в Воронеже.

Альберт Лиханов, председатель «Российского детского фонда»:

«Мы бы хотели, чтобы всё это происходило не в виде какой-то помощи медицинским учреждениям, а прежде всего ребёнку. И среди этих аспектов важна духовная защита ребёнка. Сегодня ребёнок беззащитен духовно. Духовная защита предполагает больше, чем просто вера. Это и книга, и влияние нравственными примерами».

Читайте также