< >

Мастер Ольга Козинина возрождает уникальные глиняные свистульки Воронежской области

Вести Воронеж 5382

Фото: Вести Воронеж

Ольга Козинина из Калача получила звание народного мастера России за возрождение глиняной игрушки-свистульки юга Воронежской области. Её работы отличаются особым колоритом, свистульки из Калача хранятся в частных коллекциях по всему миру. Изготовлением керамической игрушки Ольга Козинина занимается уже два десятка лет, за это время у художницы появились сотни учеников, в том числе и за границей. Подробнее – Александра Камынина.

Мелодия глиняной свистульки точно передаёт её настроение – уверена мастерица. Хотя у каждой игрушки свой голос. Крохотные изящные мышки – звонкие и задорные, а, например, большая лошадка звучит ниже и лиричнее. Если всё сделать правильно, говорит Ольга Козинина, засвистит даже ещё совсем сырая глина.

«– Очищаем, чтобы там чистенько, аккуратненько было. Чем там аккуратней камера, тем будет и звук звонче».

Свои авторские игрушки-свистульки калачеевский мастер придумывает уже два десятка лет. У каждой – особенный характер и какая-то необыкновенная история. Здесь и влюблённые драконы, и семья совушек, и волшебная рыба-ёж.

Первые свистульки Ольга Козинина начинала лепить с уточек известного калачеевца Георгия Сизинцева, которого и считает своим учителем. Последняя игрушка, овечка-копилочка, точная копия работы мастера.

Ольга Козинина, народный мастер России:

«И все у меня игрушечки маленькие. Ну, не могу я большую игрушку, вот уберу я эту глину лишнюю, мешает она мне! Вот она маленькая получилась, копилочка, но прямо здорово похожа! Старалась! Вот, Сизинцева».

В её руках глина и вправду почти оживает – такие тёплые и душевные получаются свистульки. А ещё у мастерицы есть особый дар педагога. На занятия к ней приходят и совсем маленькие дети. Причём, не мешает даже языковой барьер – на мастер-классах Ольги Козининой уже побывали сотни ребятишек в Словении, Италии, и конечно, в родном Калаче.

«– Потом вытягиваются ушки, вроде бы, уже киска? Правильно? Как, интересно? – Она мне уже что-то напоминает! Ну, вот смотри, как интересно! Превращение!».

Волшебное превращение сырой глины в мышку-певунью или сказочную сову оценили не только дети. Керамические свистульки Ольги Козининой признаны одними из лучших работ 20 века, победителями всероссийских и международных конкурсов.

Александр Козинин, заслуженный работник культуры РСФСР, член Международной федерации художников ЮНЕСКО:

«Игрушка у неё такая одухотворённая, тёплая. Её игрушки есть даже на Южном полюсе, в экспедиции. Именно как что-то тёплое, такое душевное, согревающее».

Особый колорит свистулькам придают славянские символы и обереги, например, репешок, цепляет счастье, а поле с колосьями приносит удачу. Миниатюрные узоры украшают почти все игрушки мастера. Так, говорит Ольга Казинина, они становятся по-настоящему народными.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Читайте также