< >

В Воронеже храм ХIХ века на Придаче стал объектом спора собственников

Землю под храмом Рождества Христова на Придаче могут отсудить в пользу кредиторов.

Вести Воронеж 4135

Церковь выступает ответчиком по иску строительной компании, которая требует признать сделку своих должников по продаже участка на улице Димитрова недействительной. В Арбитражном суде сегодня рассматривали иск компании «РегионСтройинвест» к фирме «Лик», которой некогда принадлежало 3 гектара на территории бывшего завода «Автоприцеп».

В 2015 компания «Лик» продала эту землю другой строительной фирме, затем участок перепродали ещё раз – уже компании «Выбор», которая планировала снести старый заводской цех.

Но тут выяснилось, что полуразрушенное помещение не что иное, как храм ХIХ века. Здание признали объектом культурного наследия, и строители передали его епархии. Теперь церковь выступает ответчиком. Участок кредиторы бывших владельцев хотят изъять. Впрочем, накануне заседания «Регионстройинвест» уступил право требования другой организации.

Новый истец пока никаких документов в суд не направил:

– Не соблюдён ещё процессуальный порядок, а именно, претензии ещё не направлены, и соответственно, дело должно быть оставлено без изменений.

Если новые кредиторы не появятся в суде на следующем заседании, судья может оставить иск без рассмотрения. Кстати, если землю всё же изымут, снести церковь по закону не получится. Но собственник, к примеру, сможет требовать у епархии плату за пользование участком или устанавливать какие-то ограничения.

Пока идёт суд, в храме ждут проекта реставрации, на него нужно не менее 1,5 миллионов рублей. Пока одно из помещений обили фанерой, повесили иконы и проводят богослужения. Отопления в церкви нет.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также