< >

Экс-глава воронежской Почты устроился менеджером международных грузоперевозок

В суде обвиняемого в растрате 23 млн рублей защищает бесплатный адвокат.

Вести Воронеж 6205

Суд начал рассмотрение уголовных дел бывшего главы воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницына во вторник, 5 декабря. Сейчас Юрий Бесхемльницын на свободе,работает менеджером международных грузоперевозок. А в суде обвиняемого в растрате 23 млн рублей будет защищать бесплатный адвокат.

Юрия Бесхмельницына обвиняют в шести преступных эпизодах. По версии следствия, он заправлял личный автомобиль на казённые средства, получал от работодателя деньги за аренду квартиры, в которой не жил. Кроме того, его подозревают в махинациях с бумагами. Например, глава предприятия якобы заключил двухмиллионный контракт на укладку асфальта на автобазе. Фактически работы стоили в два раза меньше. Больше 21 миллиона рублей, считают правоохранители, ему удалось заработать на дворниках и уборщицах: Бесмельницын подписывал договоры со сторонними организациями,завышая тарифы в несколько раз. То есть при нём уборка одного квадратного метра стоила больше 8 рублей, после – около трёх. В общей сложности ущерб почте оценили в 23 миллиона рублей.

Бесхмельницын женат, у него двое детей, одному из которых всего три года. Разбирательство затянется надолго, говорят в суде. В деле 21 том, много времени уйдет на допрос свидетелей и изучение договоров.

Неприятности у Юрия Бесхмельницына начались в мае 2016 года. Главу почты уволили не сразу, а только через полгода – в ноябре 2016 года – после четвёртого уголовного дела. До этого Бесхмельницына на время следствия отстранили от службы, что он обжаловал в суде, но безуспешно.

При этом обвиняемый в преступлениях ни в ходе следствия, ни в суде вину не признал.Подробнее об уголовных делах экс-главы воронежской Почты – в обзоре «Вести-Воронеж».

Читайте также