< >

Нововоронежскую АЭС посетили менеджеры по культуре безопасности АО «ТВЭЛ»

Компания – единственный поставщик ядерного топлива для российских АЭС.

Вести Воронеж 2675
Нововоронежскую АЭС посетили менеджеры по культуре безопасности АО «ТВЭЛ»

Нововоронежскую АЭС посетили менеджеры по культуре безопасности АО «ТВЭЛ». Визит состоялся по инициативе принимаемой стороны с целью обмена опытом в сфере совершенствования культуры безопасности. В делегацию из 14 человек вошли представители всех предприятий Топливной компании, находящихся в разных регионах страны.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. В АО «ТВЭЛ» 2018 год объявлен годом культуры безопасности, в связи с этим на предприятиях компании начинается внедрение системы мотивации и процедуры проведения наблюдений за работой персонала. На Нововоронежской АЭС эти направления развиваются уже 3 года.

– Мы знаем, что на Нововоронежской АЭС существуют лучшие практики применения инструментов в обеспечении безопасности и повышения надежности персонала. Завершая интегрирование процесса управления культурой безопасности в систему менеджмента АО «ТВЭЛ» мы переходим к реализации второго этапа Стратегии развития и совершенствования культуры безопасности. Теперь нам надо настраивать существующую систему и работать с людьми, воспитывать приверженность к безопасности. Приобретение практического опыта проведения наблюдений за персоналом в процессе производственной деятельности для специалистов Топливной компании является очень своевременным, т.к. в настоящее время у нас проходит пилотное опробование стандарта Топливной компании по проведению наблюдений за персоналом», – пояснила цели визита главный эксперт АО «ТВЭЛ» Татьяна Бакунович.

В ходе встречи гости обменялись опытом с уполномоченными по культуре безопасности Нововоронежской АЭС. Были затронуты вопросы обеспечения надёжности персонала, снижение и исключение человеческого фактора в производственной деятельности, процедура проведения наблюдений, самооценка, мотивация и вовлеченность персонала.

– Менеджеры по культуре безопасности АО «ТВЭЛ» сами выбрали нашу станцию, посчитав, что здесь есть чему поучиться в части практических приёмов повышения культуры безопасности. Мы рассказали о развитии системы качества, интегрированной системы управления, экологической и ядерной безопасности. То есть, о тех практических моментах, которые мы уже реализовали у себя», – подвела итог встречи старший инспектор по организации работы с персоналом отдела технической инспекции и промышленной безопасности Нововоронежской АЭС Ирина Косарева.

Также гости посетили музей Нововоронежской АЭС.

Читайте также