< >

В Воронеже суд отправил в колонию бывших следователей СКР за мошенничество

Иван Коробов и Иван Сысоев получили по 3 года колонии общего режима.

В Воронеже суд отправил в колонию бывших следователей СКР за мошенничество

Железнодорожный районный суд в четверг, 31 мая, вынес приговор бывшим следователям СКР. Экс-сотрудника ведомства Ивана Коробова судили за покушение на мошенничество в размере 1,2 млн рублей, его коллегу Ивана Сысоева – за пособничество в этом преступлении. Как сообщили в пресс-службе суда, оба бывших сотрудников правоохранительных органов признаны виновными. В наказание им назначили по три года лишения свободы. Отбывать сроки они будут в колонии общего режима.Экс-следователей взяли под стражу в зале суда.

Согласно обвинению, общение между следователями и подследственными по делу об организации игорного бизнеса происходило в мае-июне 2017 года. По данным следствия, за 1,2 млн рублей следователь-криминалист Иван Коробов обещал сделать так, чтобы одна из фигуранток и её дочь не оказались под арестом в СИЗО. Он дал понять, что сможет решить вопрос о мере пресечения со следователем, у которого в производстве было дело, и руководством отдела. Изначально с фигурантами Коробов связался через Ивана Сысоева, который оказался с ними знаком.

За услугу женщина отдавала деньги дважды – 150 тыс. и 50 тыс. рублей, о чём и заявила в правоохранительные органы. Доказательствами вины бывших следователей стала переписка в мессенджерах и телефонные соединения, диктофонные записи. Деньги были переданы в машине, припаркованной у гипермаркета «Карусель» на улице Космонавтов.

Гособвинитель назвал вину обоих экс-следователей полностью доказанной, несмотря на уверения Ивана Сысоева, что тот «не был осведомлён о преступных планах Коробова». По мнению прокуратуры, преступление не было доведено до конца по не зависящим от экс-следователей обстоятельствам.

Во время прений Иван Коробов признал вину в преступлении частично, Иван Сысоев занял противоположную позицию. Он сам произнес речь в свою защиту, заявив о недоказанности обвинения и невиновности. По словам экс-следователя, нет доказательств, что ему было известно о намерениях Коробова. Он просто свёл коллегу со своими знакомыми, чтобы помочь. Ни о каких деньгах ему известно не было.

– Глупо, имея такой стаж в правоохранительных органах, не понимать противоправность подобных действий. Нет данных, что мне было известно о сумме в 200 тыс. рублей, а уж тем более о 1,5 млн рублей. Я не принимал в этом участия. Мне стало известно о деньгах в ходе расследования, – пояснил Иван Сысоев. – Мои показания, которые я давал сразу, были перевёрнуты, и одна мотивация была безосновательно заменена на другую.

Интересна судьба дела, которое разрушило карьеры двух успешных хороших следователей. Дело об организации азартных игр под видом букмекерских контор, где фигурантами проходят 13 человек, дошло до суда в марте 2018 года. Однако суд сразу же после начала слушаний по ходатайству защиты вернул его прокурору. Поэтому расследование сейчас продолжается.

Ещё по теме

Читайте также