< >

Первую перехватывающую парковку у Чернавского моста в Воронеже построят к 1 октября

Заказчиком строительства выступила администрация Воронежа.

Вести Воронеж 6399
Первую перехватывающую парковку у Чернавского моста в Воронеже построят к 1 октября

Первую перехватывающую парковку в Воронеже постоят к 1 октября. Она разместится у Чернавского моста. Такая информация содержится в паспорте объекта. Заказчиком строительства выступила администрация Воронежа.

Застройщиком парковки стали ИП Саркисян и ООО «Капитальное строительство». Подрядчиком – ООО «ДАР-КБ». Как ранее сообщали в мэрии, работы профинансирует инвестор.

О том, что мэрия вернулась к планам создания перехватывающих парковок у мостов через водохранилище, в мэрии рассказали в конце августа. Между тем, строительство, судя по данным в паспорте объекта, началось еще 1 августа. Первая стоянка разместит с обеих сторон Чернавского моста и под ним на правом берегу и вместит около 200 автомобилей. Вторую могут построить у Северного моста.


По замыслу властей, перехватывающие парковки нужны для того, чтобы водители могли оставлять там машину, а дальше ехать на общественном транспорте. Это позволит разгрузить Воронеж от машин, считают в мэрии.

Общественники замысел городских властей не оценили. По мнению эксперта из общественной организации «Город и транспорт», для нормальной работы таких парковок необходимо сначала улучшить работу общественного транспорта, а от идеи сделать их платными надо вообще отказаться.

– Смущает, что перехватывающие парковки расположатся на набережной, использовать её для развития автомобильной инфраструктуры плохо. Это зона рекреации, там нужно отдыхать, а не строить чёртовы парковки. Но другое место для них в городе найти трудно, – отметил сопредседатель регионального отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков. – Кроме того, такие парковки должны перехватывать автомобили, направляющиеся в центр. Но транспортное обслуживание при этом не улучшится. Люди будут пересаживаться на всё те же автобусы и один троллейбусный маршрут.

Он отметил, что водители маршруток нередко просто игнорируют остановку «Чернавский мост». Объявление о её ликвидации, например, недавно появилось в августе в одной из маршруток без всякого согласования с городскими властями. Как при этом должны попадать в центр города воронежцы, оставившие машины на перехватывающих парковках, непонятно.

По мнению Юрия Новикова, в таких условиях, перехватывающие парковки, скорее всего, будут использовать как автостоянку сотрудники расположенных по соседству офисов.

Справка

Впервые о намерении создать в Воронеже перехватывающие парковки городские власти заявили осенью 2016 года. Они должны были появиться в районе Вогрэсовского и Чернавского мостов, Остужевского кольца, улицы Ленина и на ряде других улиц. Сроки и порядок финансирования работ не назывались.

Елена Гончарова

Фото – Денис Евграфов

Читайте также