< >

Осуждённый за взятки бывший главный архитектор Воронежа отправится в колонию без жалоб

Приговор Антону Шевелёву вступил в законную силу.

Вести Воронеж 3327
Осуждённый за взятки бывший главный архитектор Воронежа отправится в колонию без жалоб

Никто из сторон не стал обжаловать приговор бывшему главному архитектору Воронежа, которому за взятки назначили 3 года колонии общего режима и штраф в 7,14 млн рублей. Ни защита, ни осужденный, ни прокуратура не использовали десятидневный срок, чтобы воспользоваться правом на апелляцию. Приговор Антону Шевелёву 26 августа вступил в законную силу, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе суда. Это означает, что размер наказания всех удовлетворил, и в скором времени Антона Шевелёва могут отправить для отбытия срока в колонию. После оглашения приговора на экс-чиновника надели наручники, с тех пор он находился в СИЗО.

Ленинский районный суд 16 августа вынес приговор по самому резонансному коррупционному делу последних лет – о крупных взятках бывшего архитектора. Антон Шевелёв получил реальный срок за взятки при согласовании проектов дома на Набережной Массалитинова, многоэтажек на улице 9 Января, на улице Феоктистова и за проект производственного комплекса хлебозавода на улице 1905 года. Общая сумма достигла 3 млн 570 тыс. рублей. Правда, на руки архитектору деньги приходили частями. Фактически он успел получить только от владельца фирмы Руслана Куцева только часть взятки – 990 тыс. рублей.

До конца следствия и в суде Антон Шевелёв долгое время настаивал на своей версии событий, по которой он «брал деньги за работу». Он настаивал, что участвовал в деятельности компании «Вламиан», в том числе искал заказчиков, сам готовил эскизные проекты зданий, разговаривал с неплательщиками. Версия Шевелёва о незаконном бизнесе на службе выглядела вполне правдоподобно. На титульных листах проектов указывалось не только название компании Руслана Куцева, но и «Новый город – ХХI век» – фирма, где Шевелёв является учредителем.

Однако на последнем заседании Антон Шевелёв сообщил суду, что осознал – получал деньги не только за работу на организацию, но и за согласование проектов. Так он довольно неуклюже признался в коррупции, что сделал и сразу после задержания, в январе 2017 года, подписав явку с повинной о получении взятки. Что не дало ему возможности «воевать» за свою версию до конца, но зато тогда Шевелёв оказался не в СИЗО, а под домашним арестом. Поэтому почти половину срока он уже отбыл не в местах лишения свободы, а дома под замком.

Комментируя приговор, защита и прокуратура пояснили, что, вероятнее всего, не будут его обжаловать. Гособвинитель Светлана Шатиришвили пояснила, что прокуратура «не ставит целью уничтожить человека, только назначить справедливое наказание». По её словам, приговор Антону Шевелёву был вынесен с учётом всех смягчающих обстоятельств. Прежде всего, было учтено, что он возместил сумму взятки в 990 тыс. рублей, полностью признал вину и раскаялся. Кроме того, во внимание приняли наличие у Антона Шевелёва троих детей.

Адвокат бывшего главного архитектора Воронежа Николай Алимкин признался, что этот процесс был одним из самых трудных в его практике. В частности, из-за того, что его подопечному тяжело далось признание вины.

– По моему мнению, на этом этапе мы сделали всё, что могли. Мы получили тот максимальный результат, на который могли бы рассчитывать, – пояснил адвокат.

На вопрос о том, как Антон Шевелёв настроен, Николай Алимкин ответил метафорически, заявив «что главный храм в жизни архитектора ещё не построен».

Оксана Грибкова

Читайте также