< >

В Воронежской области учителю вынесли приговор за смерть 13-летнего мальчика

Мама утонувшего ребёнка три года добивалась наказания не только для физрука, но и директора школы.

Вести Воронеж 36281
В Воронежской области учителю вынесли приговор за смерть 13-летнего мальчика

В Борисоглебске в понедельник, 27 августа, вынесли приговор по резонансному делу о гибели школьника. На скамье подсудимых оказался учитель физкультуры городской школы №10 Юрий Черных, обвиняемый в смерти 13-летнего Максима, который утонул в реке в июне 2015 года. В наказание за халатность Юрию Черных назначили 1,5 года колонии-поселения, сообщила корреспондент «Вести-Воронеж» из зала суда. Кроме того, его также лишили права заниматься педагогической деятельностью на 1 год.

Мама погибшего Татьяна Сотникова больше трёх лет добивалась наказания для тех, кто виноват в трагедии. Во время судебного разбирательства она настаивала на строгом наказании для учителя. По мнению Сотниковой, за смерть её сына также должна была понести ответственность директор школы.

Суд принял это во внимание и назначил взыскать со школы и её учредителя 3 млн рублей в пользу родных школьника. Ещё 99 тыс. рублей оплатят матери за организацию похорон. Кроме того, Юрий Черных выплатит потерявшей сына женщине 42 тыс. рублей, которые она потратила на поездку в Москву к председателю СК России Александру Бастрыкину.

Трагедия случилась у села Чигорак 19 июня 2015 года. В тот день ученики школы №10 вместе с учителем физкультуры разбили палаточный лагерь на берегу реки Ворона. Начальником лагеря директор школы Ольга Митрофанова назначила 53-летнего физрука Юрия Черных.

Во время прогулки вдоль берега реки Ворона дети попросили разрешения искупаться на «диком» пляже. Физрук дал разрешение. Школьники полезли в воду. Во время заплыва утонул Максим Сотников, который не доплыл до берега 20 метров. Физрук в это время спасал другого утопающего мальчика и не заметил, как Максим ушёл под воду.

В смерти подростка почти сразу после ЧП обвинили учителя. Дело направили в суд по статье о халатности еще зимой 2016 года. Однако суд вернул дело на доследование.

– Виноват не только учитель физкультуры. Были выявлены судебные экспертизы фальсификации документов, подделка его подписей. Все организаторские документы и инструктажи были подписаны не им. За документальное оформление и за организацию лагеря ответственны директор по внешкольной работе и сам директор, которые несут ответственность за здоровье и жизнь детей, – поясняла Татьяна Сотникова, мама погибшего Максима.

Татьяна Сотникова заявляла, что директор школы приходится близким родственником представителю прокуратуры. По её мнению, это мешает направлению дела в суд.

История расследования смерти подростка получило новое развитие в июле 2017 года. Тогда мама погибшего мальчика Татьяна Сотникова побывала на приёме у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Председатель Следственного комитета поручил наиболее опытным следователям центрального аппарата СК России подключиться к расследованию этого уголовного дела, взял его на личный контроль. В итоге в феврале 2018 года в халатности обвинили директора школы Ольгу Митрофанову и учителя физкультуры Юрия Черных. Однако в суд Борисоглебска дело против директора так и не попало – не прошло согласование в Генпрокуратуре.

Поэтому на скамье подсудимых снова оказался учитель физкультуры Юрий Черных, и теперь его признали виновным в смерти мальчика.

Оксана Грибкова, Лариса Кончакова

Читайте также