< >

В центре Воронежа архитектурной подсветкой украсят ещё 50 зданий

Стоимость работ составит почти 70 млн рублей.

Вести Воронеж 2562
В центре Воронежа архитектурной подсветкой украсят ещё 50 зданий

Мэрия Воронежа выделит почти 70 млн рублей на архитектурно-строительную подсветку ещё 50 зданий в центре города. Это уже не первый подобный аукцион. Три тендера объявили в пятницу, 7 сентября. От предыдущих четырёх они отличаются тем, что на этот раз подсветкой оборудуют не только объекты исторического наследия.

Работы в рамках контракта на 19,7 млн рублей, согласно аукционной документации, должны завершиться до конца 2018 года. Подрядчик проложит кабели и установит светильники на шести домах, расположенных на проспекте Революции (№31, 49, 50, 52, 54), четырёх домах на улице Театральной (№ 17, 24, 26 и 36), четырёх домах на улице 25 Октября (№31, 33, 45, 48), а также на доме №36 по улице Бехтерева. Все эти здания, за исключением дома №36 на Театральной, не относятся к числу объектов культурного наследия.

Кроме того, более 25 млн рублей выделят на иллюминацию 20 домов, расположенных на улицах Плехановская (№1, 2, 4, 6, 7, 8), площадь Ленина (№2, 3, 12, 14, 15), Карла Маркса (№56 и №66), Кирова (№1, 2), Платонова (№8, 18), а также на улице Кардашова, 2, улице Таранченко, 42, и на улице Володарского, 37а.

А ещё чуть более 24 млн на подсветку 15 домов. Так иллюминация появится на улице Мира (№1, 2, 3, 4, 6, 8), проспекте Революции (№20, 26, 27, 28, 36, 37 и 38), а также на доме №6 на улице Феоктистова и доме №7 на улице Фридриха Энгельса.

Ранее мэрия уже объявила четыре подобных аукциона. Победители торгов должны будут оборудовать подсветкой фасады исторических зданий в центре города – на улицах Плехановская, Театральная, Платонова, Дзержинского, площади Ленина и проспекте Революции. Общая стоимость пяти лотов составит 46 млн рублей.

В управлении главного архитектора мэрии уверены, что это поможет улучшить облик центральной части города.

– Большинство фасадов зданий в центральной части города в ночное время и в пасмурные дни выглядят серыми и угнетающими. Подсветка позволит акцентировать архитектурно-художественных качества городской среды в вечернее и ночное время и повысить уровень визуального комфорта, – рассказал замруководителя управления главного архитектора Константин Кузнецов.

Здания подсветят белым цветом. При этом оборудование для архитектурной подсветки будет рассеивать свет только вдоль фасадов, что исключит его попадание в створы окон. Полное освещение фасадов будет включаться только в праздничные дни. В выходные и по вечерам здания будут освещаться частично.

Всего мэрия планирует осветить 47 фасадов домов на проспекте Революции, улицах Мира и Карла Маркса – от вокзала «Воронеж-1» до «Утюжка». Кроме того, подсветку получат восемь общественных пространств – Петровский сквер, сквер Путешественников и скверы у памятника Платонову и Дома офицеров, фонтан у площади Победы, Первомайский парк, пешеходная зона на улице Карла Маркса и памятник советской науке. Проект архитектурно-художественной подсветки зданий в центральной части города мэрия опубликовала в начале июня. Работы планируется завершить к концу 2019 года.

Елена Гончарова

Читайте также