< >

Выпуск в небо 200 голубей и салют. Как Воронежский госуниверситет отметит 100-летие

Юбилей отпразднуют в День города.

Екатерина Трещикова Вести Воронеж 6052
Выпуск в небо 200 голубей и салют. Как Воронежский госуниверситет отметит 100-летие

Фото: пресс-служба ВГУ

Празднование 100-летия ВГУ начнётся парадом студентов в 10:00 субботы, 15 сентября, и завершится салютом в 22:00 этого же дня. О торжественных мероприятиях в честь юбилея вуза на встрече с врио губернатора Александром Гусевым рассказал ректор университета Дмитрий Ендовицкий.

На юбилей ВГУ приедут около 200 выпускников вуза из Европы, Китая, США, Турции, стран Ближнего Востока и Африки.

В 10:00 от здания ЮВЖД в Воронеже стартует парад студентов и выпускников ВГУ – а это более тысячи человек. Колонна пройдёт по проспекту Революции до Никитинской площади – там состоится концерт, подготовленный иностранными студентами.

В 12:00 часов от здания Воронежского диагностического центра на улице Кирова отправится ещё одна колонна из 200 студентов в академических мантиях. Они дойдут до площади Ленина и там выпустят в небо голубей.

Параллельно с этим в бассейне ВГУ состоятся праздничные заплывы, а на Адмиралтейской площади – Петровская регата.

В 13:00 пройдёт торжественное открытие Сквера учёных у главного корпуса ВГУ и презентация артобъектов, связанных с именами Нобелевских лауреатов.

Фото – пресс-служба ВГУ

Но основная часть праздника придётся на Советскую площадь. Воронежцев и гостей города ждут концерты – в частности, выступят DJ Грув и солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва, мастер-классы, показательные спортивные мероприятия, научные шоу, творческие мастерские, интерактивные площадки и даже музей кино.

Завершится празднование 100-летия ВГУ салютом. Причём воронежцы увидят их два – первый будет запущен в честь Дня города в 21:00, а второй посвятят юбилею вуза. Он прогремит в 22:00.

Кроме того, несколькими днями ранее, 13 сентября в Воронежском музее имени Крамского откроется выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ», многие экспонаты которой будут представлены впервые за сто лет.

Ректор ВГУ также добавил, что на проведение торжественных мероприятий благотворителями ВГУ собрано 7 млн рублей, а на ремонтные работы, в том числе к юбилею вуза, и на приобретение современной техники из федерального бюджета было выделено 100 млн рублей.

Читайте также