< >

«Есть претензии к задержанию». Мать 4 детей рассказала про воронежское дело о махинациях 

Защита Надежды Лещенко отрицает, что она дала «изобличительные показания».

Вести Воронеж 4522

Многодетную мать, подозреваемую в хищении 155 млн рублей, сегодня отпустили на свободу из зала Ленинского суда. Напомним, бывшего гендиректора компании «Модус», одного из крупных дилерских центров в стране, Надежду Лещенко задержали в московском аэропорту 10 сентября и доставили Воронеж. 

По версии следствия, она и два её партнёра по фиктивным документам из бюджета области получили субсидии на 65 млн рублей для строительства автокомплекса в Рамонском районе. Правда, стоимость работ была увеличена в два раза, считают в следственном комитете. После бизнесмены подали в налоговую поддельную декларацию для возврата НДС. По ней бюджет возместил им ещё 90 млн рублей. 

На момент совершения преступления Надежа Лещенко являлась гендиректором «Модуса». Сегодня следователям не удалось доказать, что она может скрыться за рубежом. Но с Надежды взяли обязательство о явке и оставили в статусе подозреваемой. Сейчас она направляется домой в Москву. Её там ждут четверо детей, один из них младенец. 

– Сегодня не от следователя, а от суда мы узнали о том, что следователь не настаивает на аресте и не хочет в дальнейшем её арестовывать в связи с тем, что она дала изобличительные показания, хотя защита с этим не согласна. И в дальнейшем мой коллега, воронежский адвокат, будет с этой позицией работать, – сообщил адвокат Дмитрий Григориади.

– Матери грудного ребёнка очень сложно находиться в ИВС и говорить о хороших или о плохих условиях здесь не уместно. Ну, сотрудники ИВС были достаточно вежливы и у меня нет к ним претензий. У меня есть претензия к моему задержанию, и мы, естественно, будем над этим работать. Сейчас я, конечно, больше всего хочу вернуться к своим детям, – заявила подозреваемая Надежда Лещенко. 
 

Ещё по теме

Читайте также