< >

Кто сэкономит на платных парковках. Мэрия Воронежа объявила скидки для воронежцев

Получить парковочные разрешения смогут три группы льготников.

Елена Гончарова Вести Воронеж 6105
Кто сэкономит на платных парковках. Мэрия Воронежа объявила скидки для воронежцев

Сэкономить на платных парковках, стоимость годового абонемента на пользование которыми составит более 50 тыс. рублей, смогут три группы горожан. Положение о порядке выдачи льготных парковочных разрешений опубликовали на сайте администрации города в пятницу, 14 сентября.

В число тех, кто сможет получить льготное парковочное разрешение, городские власти включили инвалидов, ветеранов и тех, кто владеет жильем в той части города, где будут действовать платные парковки, или зарегистрирован там. О том, кто и на какой срок получит такие документы, рассказывают «Вести Воронеж».

Инвалиды

Получить парковочные разрешения смогут инвалиды первой, второй и частично третьей групп, их представителей, представители детей-инвалидов, а также те, кто их перевозит. Разрешения будут выдаваться на автомобили, находящиеся в собственности инвалидов или их представителей, или выданные им в безвозмездное пользование соцзащитой. В документ внесут только один автомобиль.

Парковочное разрешения инвалида будет действовать до первого числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность, сообщили в мэрии. Если инвалидность установили без указания срока переосвидетельствования, оно будет активно в течение пяти лет. Аннулировать документ можно будет по заявлению владельца.

Ветераны

Во вторую группу льготников включили участников Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей или их представители в случае, если те зарегистрированы в Воронеже. Срок действия льготного парковочного разрешения составит два года

Резиденты

В число резидентов вошли горожане, живущие в зоне действия платных парковок. Статус резидента смогут получить те, кто владеет жильем или его долей в центре города, живет в таком доме или квартире на основании договора социального найма или найма служебного жилья, те, кто зарегистрирован на территории, ограниченной улицами 20-летия Октября, Ворошилова, 9 Января, Плехановской, улицей Мира, Кольцовской, проспектом Революции и Университетской площадью. Льготы также будут действовать для тех, кто снимает там квартиру. Но с условием – если договор аренды заключен не менее, чем на год, а арендаторы зарегистрированы на арендованной жилплощади.

На одну квартиру или жилой дом можно будет получить не более двух резидентных парковочных разрешений. В случае долевой собственности получить такой документ можно будет только с письменного согласия всех собственников.

Стоимость резидентного парковочного разрешения составит 1,8 тыс. рублей в год.

Информацию о выданных парковочных разрешениях внесут в специальные реестры. Вести их будет управление транспорта городской администрации. Порядок выдачи разрешений мэрия пока не конкретизировала.

Сколько будут платить все остальные

Стоимость часа парковки составит 40 рублей. Абонемент на день можно будет купить за день 400 рублей, на месяц за 4,5 тыс. рублей, годовой – за 50,2 тыс.

Оплатить парковку можно будет через паркомат, СМС, отправленной на специальный номер с мобильного телефона, через мобильное приложение или в личном кабинете водителя на парковочном портале. 

Справка

Всего в Воронеже создадут 6 тыс. мест на платных парковках. Все они начнут работу 1 октября. Платное парковочное пространство создала белгородская компания «Городские парковки» по договору концессии, заключенному с мэрией Воронежа.

Читайте также