< >

В Воронеже прошло официальное открытие Аллеи Нобелевских лауреатов

Глава города пообещал, что работа по улучшению городской среды не сбавит темпов.

Вести Воронеж 5827

На месте киосков и павильонов новый сквер – в Воронеже сегодня открыли Аллею Нобелевских лауреатов. На официальной церемонии присутствовал и глава Воронежа Вадим Кстенин. Новый объект появился вблизи Университетской площади – его открытие приурочили к 100-летию ВГУ.

Подготовку к юбилею начали ещё полгода назад. За это время место заметно преобразилось – киоски демонтировали, уложили новую плитку, озеленили отдельные участки и даже отремонтировали фасады близлежащих домов. В скором времени тут также будет бесплатный вай-фай.

Обновление, скорее всего, ожидает и памятник в центре Университетской площади. По словам главы города, подходить к благоустройству общественных пространств комплексно в мэрии намерены и в будущем.

– Показатель – Советская площадь, там тоже была сделана не только красивая площадка, но и отремонтированы дома, сделаны дороги и много других вещей. Университетская площадь – это тоже продолжение нашей большой серьезной работы, которую мы будем продолжать и в следующем году. И я хочу сказать, что объемы финансирования мероприятий по реализации комфортной городской среды в Воронеже будут увеличены значительно, – заявил мэр Вадим Кстенин.

Дополнительную информацию о монументах, посвящённых нобелевским лауреатам, в ближайшее время разместят на сайте мэрии. Там подробно распишут, какое отношение каждый из них имеет к Воронежу.

Например, физик Жорес Алфёров, хоть и не воронежец, уверяют, многим связан с нашим городом – является почётным доктором  ВГУ, в котором у него даже есть ученики. Среди монументов также книги Ивана Бунина и Михаила Шолохова, лазер Николая Басова и антенна Павла Черенкова.

– Я всех знаю. Излучения Черенкова я до сих пор помню, Басов – лазеры, Шолохова я перечитал всего, Бунина тоже. Родные люди! Я понял, что Воронеж правильно сделал. Ведь есть Аллея артистов, а теперь в Воронеже есть Аллея учёных, что, в общем-то, справедливо, –  поделился выпускник ВГУ Сергей Коняев.

Ещё по теме

Читайте также