< >

Вице губернатор-миллиардер покажет воронежцам свой космический аппарат

На выставке к 90-летию Мехзавода представят капсулу космического корабля «Восток 3КА-2».

Алина Скобцева Вести Воронеж 4821
Вице губернатор-миллиардер покажет воронежцам свой космический аппарат

Воронежцам покажут уникальный экспонат – капсулу советского космического корабля «Восток 3КА-2», на котором за три недели до Юрия Гагарина отправилась в космос и вернулась обратно собака Звёздочка. Предоставил его для выставки воронежский вице-губернатор Евгений Юрченко, купивший аппарат на аукционе Sotheby's почти за 3 млн долларов. Выставка откроется в воскресенье, 16 сентября.

Капсулу космического корабля можно будет увидеть на выставке «Космос начинается на Земле!», посвящённой 90-летию Воронежского механического завода. Она откроется 16 сентября в атриуме третьей очереди ТЦ «Галерея Чижова». Демонстрировать экспонат будут до 2 октября.

В марте 1961 году Звёздочка и манекен, которого назвали Иваном Ивановичем, обогнув на космическом корабле «Восток 3КА-2» Землю, благополучно вернулись на землю, испытав системы жизнеобеспечения корабля. Их полёт открыл человеку дорогу в космос. Через три недели его покорил Юрий Гагарин.

В 2011 году капсулу космического корабля выставили на нью-йоркском аукционе Sotheby's. Выкупил её бизнесмен и миллиардер, ставший в 2018 году вице-губернатором Воронежской области Евгений Юрченко. За лот он отдал 2,88 млн долларов.

фото www.daypic.ru

Читайте также