< >

Старейший воронежский стадион «Динамо» отдадут горожанам после реконструкции

Спортобъект обновят из-за близости с Центральным парком.

Дарья Крымова Вести Воронеж 7864
Старейший воронежский стадион «Динамо» отдадут горожанам после реконструкции

Региональные власти запланировали реконструкцию старейшего воронежского стадиона «Динамо». Спортобъект нуждается в обновлении-за близости с Центральным парком, рассказал губернатор Александр Гусев на совещании в облправительстве во вторник, 9 октября. После реконструкции стадион впервые отдадут горожанам. До этого на нём тренировались только спортсмены.

Сейчас сооружения спортобъекта технически устарели, спортивная база «Динамо» нуждается в реконструкции. Александр Гусев поручил оценить, какие работы необходимо провести на стадионе и во сколько они обойдутся.

– Важно даже не для спортшкол его открыть – им есть, где заниматься – а для населения, в том числе для людей, которые приходят в парк, – сообщил губернатор.

Стадион «Динамо» был построен в 1932 году и считался одним из самых крупных в стране. Он занимает территорию площадью 6,3 га. Там находятся секторы для прыжков, толкания ядра, метания копья и диска, здание подтрибунного помещения, футбольное поле, беговые дорожки.

В середине 90-х стадион пришёл в упадок. Особенно это стало заметно после реконструкции парка, расположенного вблизи спортивного объекта. Центральный парк начали обновлять в 2014-м. За два года в нём обустроили центральную аллею, детские площадки, пруд, фонтан, ручей с мостами, универсальные площадки, площадки со спортивными тренажерами, лестничные сходы и коммунальные сети.

Первый этап работ завершили в июне 2016 года открытием самого большого в Воронеже зрительного зала на открытом воздухе –Зелёного театра. А год спустя разработали концепцию реконструкции второй очереди «Динамо», которая предполагала создание этно-деревни с музеем традиционных русских ремесел и торговой лавкой. Планировалось строительство кафе и ресторана, а также постройка лодочной станции в районе Верхнего озера. Однако от этого варианта решили отказаться и заново переосмыслить развитие «дикой» части парка. Концепцию представят в декабре 2018 года.

Читайте также