< >

Так поступил бы каждый? Четыре истории о воронежцах, рискнувших жизнью ради других

Как герои жертвовали собой – в подборке «Вести Воронеж».

Дарья Крымова Вести Воронеж 3529
Так поступил бы каждый? Четыре истории о воронежцах, рискнувших жизнью ради других

Отчаянный поступок двоих воронежцев, спасших спрыгнувшую с Северного моста 19-летнюю девушку в среду, 10 октября, поразил многих горожан. Одного из героев уже нашли – им оказался проезжавший мимо водитель Александр Кравцов. Он спрыгнул с моста в холодное водохранилище вслед за девушкой, чтобы помочь. Второго же разыскивают полицейские и спасатели. Обоих мужчин хотят представить к награде.  

История – о героизме, неравнодушии и жертвенности – побудила «Вести Воронеж» вспомнить, как жители региона рисковали собственной жизнью, ради спасения попавших в беду.  

Февральский пожар

Шестнадцатилетнего подростка из бобровского села Верхний Икорец Фархода Базарова знает, наверное, каждый житель области. В феврале 2017 года, когда ему было всего 14 лет, он вместе с пожарным спас свою семью. Из горящего дома помог вынести 7 человек – грудничковых братишек и сестрёнок. А сам пострадал и попал в больницу, надышавшись угарным газом.

В октябре 2017-го Фархода наградили за помощь в спасении людей в Колонном зале Дома союзов в Москве. Школьник получил орден «Преклонение» и подарок. А в декабре он победил в номинации «Поступок» воронежской премии «Лидер года».

После февральского пожара убеждения подростка не изменились – он уверен, что если бы ЧП вдруг повторилось, он бы действовал так же, «по ситуации».

Вооруженный игроман

О скромном и неравнодушном молодом парне Павле Водопьянове узнали летом 2018 года, когда он спас двух девушек от агрессивного игромана с ножом. ЧП случилось в Семилуках. Мужчина напал на подруг из-за того, что они громко разговаривали и мешали ему играть в компьютер. Сначала он нанёс несколько ударов ножом одной девушке, затем второй.

К счастью рядом проходил Павел, который, не раздумывая, бросился на защиту подруг. Он быстро справился с мужчиной и увёл пострадавших. Затем он вместе с друзьями отыскал игромана, скрутил и вызвал полицию.

Павел Водопьянов уверен, что каждый на его месте поступил бы так же. За личное мужество и высокое гражданское самосознание парень получил награду.   

Взрыв в пятиэтажке

Артём Лихачёв – курсант Военно-воздушной академии имени Жуковского Гагарина – стал очевидцем крупного пожара, случившегося в пятиэтажке на улице Космонавтов в январе 2016 года из-за взрыва газового баллона. Парень сначала увидел свет от одного из домов, а когда подбежал к нему, то услышал крики о помощи жильцов квартиры на 5 этаже и заметил в окне двоих детей.

По данным МЧС, через окно парень поднялся в квартиру четвёртого этажа и через балкон по обледенелому парапету забрался на пятый. Страхуя простынёй, Артём вытащил детей из квартиры и вывел их на улицу.

Курсанту вручили благодарность и ценный подарок. А в сентябре 2016-го Артёму по указу президенту вручили серебряную медаль «За спасение погибавших». 

Тонкий лёд

Работник лодочной станции Виктор Грицай не остался в стороне от чужой беды в декабре 2017 года. Он увидел, как 61-летний рыбак провалился в водохранилище в районе Чернавского моста, и бросился на помощь. Он помогал мужчине удерживаться на плаву до приезда спасателей.

– В тот день я дежурил на лодочной станции с напарником. Он и увидел, что тонет рыбак. Мы взяли с собой стремянку. Сначала протянули ему палку, которую нашли у берега, но он не смог ухватиться за неё, поскольку сильно окоченел. У мужчины свело руки, он был не в состоянии даже говорить. Тогда я вышел на лёд и протянул ему лестницу, а напарник побежал останавливать машину, чтобы взять трос. Автомобиль сразу же остановился. Трос привязали к лестнице, но вытащить рыбака не удавалось. И в этот момент как раз приехали спасатели, – поделился Виктор Грицай.

Виктора Грицая поблагодарили за неравнодушие и смелость. При этом сам мужчина себя героем не считает, уверен, что любой поступил бы так же. Работнику лодочной станции вручили благодарственное письмо и подарок.

Читайте также