< >

Взрыв в колледже с 10 погибшими в Крыму назвали терактом

При ЧП пострадали больше 50 человек.

Вести Воронеж 3563
Взрыв в колледже с 10 погибшими в Крыму назвали терактом

В колледже Керчи прогремел взрыв 17 октября около полудня. На месте ЧП погибли 10 человек, ещё больше 50 оказались ранены, сообщает «Медуза».

По первоначальной версии, речь шла о взрыве бытового газа. Однако уже через два часа Национальный антитеррористический комитет РФ подтвердил, что в политехническом колледже сработало взрывное устройство. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту теракта в Керчи.

По словам очевидцев, они слышали стрельбу в колледже незадолго до взрыва. По неподтверждённым данным, у раненых оторваны конечности, а в теле видны болты из бомбы.

Есть описание подозреваемого, который мог устроить теракт. Он похож на одного из учащегося колледжа.

Терактов со взрывами в России не было почти год. Последний из терактов, в котором было использовано взрывное устройство, случился 27 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге на Кондратьевском проспекте. Взорвалось в супермаркете «Перекрёсток» в камере хранения магазина.  Мощность взрыва составила двести граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали 13 человек, шесть из которых были госпитализированы.

Взрыв в самолёте над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года стал самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации. Тогда в Airbus A320, который летел из Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург погибли 224 человека. Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяло ИГИЛ (деятельность запрещена в России).

Фото с места происшествия - Mash

Читайте также