< >

Воронежцам предложили бесплатно и анонимно прямо на городских улицах сдать тест на ВИЧ

Вести Воронеж 1896
Воронежцам предложили бесплатно и анонимно прямо на городских улицах сдать тест на ВИЧ

«Тест на ВИЧ-Экспедиция» приехала в Воронежскую область. Завтра, 20 октября, специальные мобильные пункты будут работать в областном центре на площади Никитина и в Лисках на улице Привокзальной. Сегодня в автомобиле-лаборатории принимали всех желающих у Диагностического центра.

Это всероссийская акция, организована Минздравом. Тест на ВИЧ можно сделать бесплатно и анонимно, а занимает это не более десяти минут.

Экспедиция уже с начала лета колесит по России. В общей сложности врачи должны проехать 30 регионов, от Камчатки до Калининграда, и посетить 120 городов. Кроме тестирования, медики ведут разъяснительную работу. По их словам, Воронежская область – это территория с относительно низкой заболеваемостью ВИЧ, поэтому жители региона довольно беспечно относятся к проблеме. Впрочем, несмотря на это, сегодня жители города к мобильной лаборатории подходили постоянно.

– Мне интересно насколько я здоров и нет ли у меня с этим проблем, вот, поэтому я, проходя мимо, увидел просто этот тест на ВИЧ-экспедиция, мне стало интересно проверить себя, – рассказал житель Воронежа Георгий.

– Очень радостно осознавать, что нет новых случаев, они не выявлены во время акции, с другой стороны, ну стопроцентно где-то ходит какой-то человек, который, ходит и не знает, что у него ВИЧ, – отметила клинический психолог Елена Черных.

Читайте также