< >

Первый снег в Воронежской области выпадет перед выходными

Однако сугробы жители региона увидят не скоро.

Первый снег в Воронежской области выпадет перед выходными

Первый снег пойдёт в Воронежской области в конце рабочей недели – в ночь на пятницу и в ночь на субботу – 26 и 27 октября. Однако он будет вместе с дождём, поэтому растает или ещё в воздухе, или в лужах, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» глава регионального гидрометцентра Александр Сушков.

Чтобы образовался снежный покров, необходима минусовая температура и отсутствие дождя. Но в Воронеже она не опустится ниже 0, а в отдельных районах области ночью хоть и похолодает до -3, но этого тоже будет недостаточно.

Плюсовая температура в Воронежской области сохранится примерно до 2 ноября, поэтому ещё полторы недели на снежки рассчитывать точно не надо. Зато  стоит ждать похолодания: так, 25 октября градусники покажут +8, 26-го – уже +6, а 27-го и вовсе +2. А вот в воскресенье, 28 октября, резко потеплеет – до +12.

Зато дожди не дадут по себе заскучать – ливень будет ночью и утром четверга, 25 октября, потом вместе со снегом пройдут в ночь на пятницу и субботу, затем в понедельник и вторник. Такую погоду обеспечивает циклон, пришедший в регион со Скандинавии.

Читайте также